Банки в минусе, инвесторы в раздумьях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки в минусе, инвесторы в раздумьях

13 марта 2023 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 17:40 МСК

Индекс S&P 500: 3847 (+0,1%)
Индекс Nasdaq Composite: 11 181 (+0,4%)

Американские фондовые индексы движутся разнонаправленно в первой половине торгов понедельника. Рынок США начал отыгрывать падение начала торговой сессии. На индексы давит кризис в банковской системе. Акции JP Morgan теряют 0,9%, Goldman Sachs — 2,2%, Bank of America — 3,3%. SPDR S&P Bank ETF падает на 9%

В то же время среди менее крупных банков настоящий обвал:

• Western Alliance -83%
• First Republic -78%
• PacWest Bancorp -53%
• Comerica -38%
• KeyCorp -33%

S&P 500 ушел под 50- и 200-дневную скользящие средние и опустился под диагональную поддержку. В среднесрочной перспективе снижение американского рынка акций может продолжиться. Есть риски спуска S&P 500 в район 3700 п. Движение может произойти в течение 2–3 недель. Локально есть потенциал роста до 4100 п. Вероятность такого сценария развития событий усилится при закреплении индекса выше 3950 п.

В связи с переходом на летнее время торги на американских биржевых площадках будут начинаться в 16:30 МСК и заканчиваться в 23:00 МСК.

Pfizer (+1,5%) объявила о приобретении компании Seagen (+17%) за $43 млрд. Сделка будет финансирована за счет выпуска нового долга на $31 млрд и денежных средств на счетах. По ожиданиям менеджмента, синергия от сделки на третий год после закрытия сделки может составить до $1 млрд. Ожидается, что сделка будет закрыта в конце 2023 г. — начале 2024 г

Кризис в банковской системе

Причина падения американского рынка акций в пятницу и понедельник — проблемы американских банков Silicon Valley Bank и Signature Bank. Шестнадцатый по величине банк США Silicon Valley Bank в пятницу перешел под управление Федеральной корпорации по страхованию депозитов. ФРС анонсировала новый механизм предоставления средств финучреждениям. Цель — убедиться, что они имеют возможность удовлетворить потребности всех своих вкладчиков. Минфин обещал выделить до $25 млрд из стабилизационного фонда для поддержки этой программы.

В понедельник ФРС (18:30 МСК) проведет заседание Совета управляющих. В ходе мероприятия может обсуждаться дисконтная ставка. Есть риски сужения ликвидности и «эффекта домино» в финансовой системе. Регулярное заседание ФРС пройдет на следующей неделе. По данным сервиса CME FedWatch, c вероятностью 82% ключевая ставка может быть увеличена на 0,25 п.п.

На неделе

В четверг пройдет заседание ЕЦБ. Итоги мероприятия будут опубликованы в 16:15 МСК. Предполагается, что на этот раз индикативные процентные ставки будут увеличены на 0,5 п.п.: 3,5% ключевая ставка, 3% депозитная ставка. Указания на дальнейшие перспективы монетарной политики с учетом более свежей информации будут озвучены в ходе пресс-конференции главы ЕЦБ Кристин Лагард (16:45 МСК). Ранее Лагард отметила, что баланс рисков как для экономического роста в еврозоне, так и для инфляции стал более благоприятным.

Из данных по экономике на этой неделе стоит обратить внимание на инфляцию в США — производителей и потребителей (PPI и CPI, вторник и среда). Помимо этого, будет представлена статистика по розничным продажам, недвижимости, промышленному производству. Из отчетности в фокусе — Adobe и FedEx.

Банки в минусе, инвесторы в раздумьях

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter