Индийский рынок нефти в январе 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индийский рынок нефти в январе 2023 года

13 марта 2023 Промсвязьбанк | Нефть

Власти Индии опубликовали отчет о развитии нефтяного сектора в январе 2023 года. Согласно ему, добыча нефти в стране составила 0,6 млн барр./сут., что на 0,4% выше уровня предыдущего месяца. Первичная переработка нефтяного сырья – 5,39 млн барр./сут. (+2,4% м/м), импорт – 4,9 млн барр./сут. (-20% м/м).

Ввоз сырья в страну сократился на фоне замедления внутреннего спроса и достаточно высоких запасов нефтепродуктов, особенно дизельного топлива и автомобильного бензина.

Однако, несмотря на уменьшение общих поставок нефти в страну, экспорт из России в Индию увеличился на 10,7% м/м до 1,43 млн барр./сут. При этом поставки из Ирака, некогда крупнейшего поставщика сырья, снизились на 3,7% до 0,99 млн барр./сут., из Саудовской Аравии – на 5,4% до 0,85 млн барр./сут. и США – на 44,7% до 0,5 млн барр./сут.

По информации Bloomberg, правительство запретило покупать нефть из России дороже $60/барр. (потолок цен на нефть в рамках санкций). Cогласно данным Министерства торговли Индии, в январе 2023 года стоимость российской нефти для Индии (поставки CIF) составила $73,3/барр. Если из этой суммы вычесть страхование и услуги трейдеров, то цена нефти из России будет ниже ценового порога.

Таким образом, несмотря на предпринимаемые попытки ограничить поставки нефти из России, экспорт из нашей страны в Индию к концу года может увеличиться до 2 млн барр./сут., тем самым установив исторический рекорд среди крупнейших-поставщиков нефти в Индию. При этом у нашей страны есть сравнительные преимущества перед государствами Ближнего Востока – Роснефть является совладельцем третьего (по мощностям) НПЗ в стране –Vadinar.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter