Единство мнений. Какое решение по ставке примет ЦБ в марте? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Единство мнений. Какое решение по ставке примет ЦБ в марте?

14 марта 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
В пятницу, 17 марта, пройдет очередное заседание Банка России, на котором регулятор примет решение по ключевой ставке. Сейчас она составляет 7,5% годовых.

Finam.ru собрал мнения экспертов о том, что решит регулятор в марте, на какие факторы будет ориентироваться при определении ставки, а также вырастет ли она в 2023 году.

Какие факторы влияют на определение ставки?
Основным фактором при определении ключевой ставки для ЦБ остается уровень инфляции. Как отмечает Наталия Орлова, главный экономист «Альфа-Банк», по данным Росстата, за месяц инфляция в стране выросла на 0,5%, замедлившись до 11% за год в феврале. При этом непродовольственные товары подешевели за месяц на 0,1%. По мнению эксперта, это означает, что население вновь проявляет осторожность в отношении трат, и может указывать на вероятное замедление цен в будущем.

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», считает, что условия для повышения ключевой ставки пока не сложились, хотя проинфляционные риски продолжают действовать и в некоторой мере даже усилились. В частности, речь идет о банкротстве нескольких банков в США, что было воспринято рынками как угроза перерастания в глобальный кризис. Одновременно с этим устойчивого роста инфляции в России не сложилось, и январский скачок цен не получил продолжения. Среди компенсирующих факторов аналитик назвала повышение доходностей внутреннего долгового и денежного рынка, замедление темпов роста кредитования в начале года и быструю адаптацию экономики к новой реальности.

Сергей Коныгин, старший экономист аналитического департамента ИБ «Синара», полагает, что рынок готов к повышению ставок во 2 квартале 2023 года. Главное основание для ужесточения ДКП он видит в повышении экономической активности, которое стимулирует внутренний спрос и в сочетании с щедрой бюджетной политикой приведет в ближайшие месяцы к более высокой, чем предполагалось, инфляции.

Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал», обращает внимание на замедление темпов исполнения бюджетных расходов после их всплеска в начале года, что, по мнению аналитика, ограничивает вероятность подъема ставки в марте.

Михаил Васильев, главный аналитик «Совкомбанк», указывает на рост инфляционных ожиданий населения из-за ослабления курса рубля. Так, ЦБ сообщил, что инфляционные ожидания россиян на ближайшие 12 месяцев после трех месяцев снижения выросли с 11,6% в январе до 12,2% в феврале. Кроме того, Минфин сообщил, что дефицит бюджета в январе-феврале составил 2,6 трлн рублей или 88% от плана на этот год в 2,9 трлн рублей. Регулятор заявлял, что чем мягче будет бюджетная политика (больше дефицит бюджета), тем жёстче будет монетарная политика (выше ставка), чтобы охладить спрос в экономике и инфляцию.

Какое решение примет регулятор?
Эксперты сходятся во мнении, что на ближайшем заседании 17 марта ЦБ не изменит ставку.

Ольга Беленькая ожидает также, что ЦБ сохранит относительно жесткую риторику. Не исключено, что повышение ставки также будет обсуждаться на ближайшем заседании.

Аналогичного мнения придерживается и Сергей Коныгин. «Мы предполагаем, что регулятор оставит ставку на уровне 7,5%. По сравнению с февралем, когда проводилось предыдущее заседание, инфляция заметно замедлилась, а бюджетные расходы нормализовались», - говорит эксперт.

Евгений Коган, инвестбанкир и профессор НИУ ВШЭ, согласен с прогнозами о ставке на прежнем уровне и полагает, что риторика регулятора может ужесточиться. По его мнению, бурной реакции от рынка на решение по ставке не последует.

Наталия Орлова полагает, что годовая инфляция замедлится до уровня ниже цели ЦБ в 4% уже в марте, поэтому регулятор сохранит ставку.

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках Банка «Русский Стандарт», считает, что с высокой степенью вероятности ЦБ продолжит паузу в изменении ставки, оставив ее неизменной на уровне 7,5%. Основная причина: отсутствие явных индикаторов, указывающих на отклонение инфляции в ту или иную сторону.

Юрий Кравченко в своём прогнозе учитывает замедление темпов исполнения бюджетных расходов, сокращение профицита и удорожания стоимости ликвидности в банковской системе и не ожидает изменения ставки в марте. При этом, по его словам, в пресс-релизе регулятора вероятен сигнал о возможности ужесточения политики.

Михаил Васильев отмечает, что пока динамика инфляции не требует повышения ставки, но проинфляционные риски нарастают, поэтому Банк России ужесточит риторику и укажет на вероятное повышение ставки позднее в этом году.

Дмитрий Тарасов, руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования «Россельхозбанка», допускает, что регулятор может повысить ставку на 0,25% в марте в рамках «тонкой поднастройки», но наиболее вероятным вариантом также называет сохранение ее на прежнем уровне.

Поднимет ли ЦБ ставку в 2023 году?
По мнению Ольги Беленькой, в целом, масштаб повышения ставки до конца года может составить 0,5-1% на фоне ускорения инфляции. При этом мартовский консенсус-прогноз аналитиков (опрос ЦБ) показал, что большинство ожидает сохранения средней ключевой ставки в этом году на текущем уровне.

Сергей Коныгин считает, что если инфляция будет более высокой, чем ожидалось, ЦБ РФ придется повысить ставку, пусть и незначительно. По его словам, рынок уже заложился на повышение ставки на 0,25% в ближайшие месяцы, следовательно, такое решение регулятора не должно оказать значительного влияния на доходности ОФЗ.

Михаил Васильев ожидает, что инфляция на конец этого года составит 7%. По его мнению, для достижения этого уровня может потребоваться более высокая ключевая ставка. По его словам, в базовом сценарии Банк России в этом году повысит ключевую ставку на 0,75% - до 8,25% и сохранит её на этом уровне до конца года.

Однако в рисковом сценарии в случае ослабления курса рубля к доллару к отметке 80 и выше, а также в случае дальнейшего расширения дефицита бюджета увеличивается вероятность того, что Центробанку в этом году придётся поднять ключевую ставку до 8,5-9%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter