Инфляция в США - данные близки к ожиданиям рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в США - данные близки к ожиданиям рынка

14 марта 2023 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Опубликованный отчет BLS показал, что инфляция в США в феврале в годовом выражении снизилась до минимума с сентября 2021 г. (6% г/г против 6,4% г/г в январе), что совпало с ожиданиями рынка. По отношению к предыдущему месяцу инфляция замедлилась до 0,4% м/м против 0,5% м/м в январе, что также совпало с консенсус-прогнозом. Некоторое снижение инфляции объясняется удешевлением энергоресурсов, прежде всего газа и моторного топлива, а также продолжающимся снижением цен на подержанные автомобили. В то же время неприятным моментом является ускорение месячных темпов базовой инфляции до максимума с сентября прошлого года. Базовая инфляция (Core CPI), не включающая продукты питания и энергоресурсы и считающаяся более устойчивым показателем инфляции, по отношению к предыдущему месяцу ускорилась до 0,5% м/м против 0,4% м/м в январе (консенсус-прогноз предполагал сохранение роста на 0,4% м/м), хотя в годовом выражении продолжила снижение до 5,5% по сравнению с 5,6% в январе, что совпало с консенсус-прогнозом. Доминирующий вклад в базовую инфляцию (около 70%) внесла пока устойчиво растущая компонента «жилищной инфляции» (0,8% м/м, 8,1% г/г), также устойчиво дорожают транспортные услуги, отдых, одежда, меблировка домов.

Данные подтверждают мнение Пауэлла, что инфляция замедляется, хотя этот процесс идет не быстро, и пока практически не видно признаков дезинфляции в секторе услуг. В начале марта он аргументировал этим необходимость более высоких уровней процентной ставки, однако сейчас серьезным препятствием для этого стала угроза банковского кризиса в США. В целом совпавшие с ожиданиями рынка данные по инфляции в текущей ситуации говорят скорее в пользу компромисса - умеренного (+25 б.п.) повышения ставки на заседании 22 марта, если до этого времени не случится новых негативных сюрпризов в финансовом секторе (в противном случае, скорее всего, ФРС вообще не сможет повысить ставку). На этой неделе выйдут другие, менее значимые, показатели инфляции в США – индекс цен производителей, индекс импортных и экспортных цен, которые также будут приниматься во внимание регулятором.

Замедление инфляции в годовом выражении от 40-летнего максимума, достигнутого в июне (9,1%) продолжается восьмой месяц подряд, в годовом выражении общая инфляция достигла минимума с сентября 2021 года, а ее месячный темп немного снизился с максимальных за 3 месяца январских значений.

Цены на бензин замедлили рост до 1% м/м против 2,4% м/м в январе, газ подешевел на 8% м/м, а моторное топливо на 7,9% м/м. В целом цены на энергоресурсы снизились на 0,6% м/м.

Рост цен на продовольствие незначительно снизился – до 0,4% м/м после 0,5% м/м в январе. В годовом выражении цены на продовольствие выросли на 9,5%.

Базовая инфляция (не включающая цены на продовольствие и энергоресурсы) продолжила снижение в годовом выражении до 5,5% г/г – минимум с декабря 2021 г., однако в месячном выражении неожиданно ускорилась до 0,5% (максимум с сентября прошлого года). Основной вклад (60% от базовой инфляции) сейчас вносит «жилищная инфляция» (shelter). Пауэлл ожидает разворота этой тенденции в течение этого года вслед за ставками аренды жилья по текущим контрактам.

В январе в основной группе товаров (за исключением энергоресурсов и продовольствия) снижались лишь цены подержанных автомобилей (-2,8% м/м, -13,6% г/г). Но сохраняется второй месяц подряд ускоренный рост цен на одежду (+0,8% м/м).

В группе услуг помимо уже упоминавшейся компоненты пользования жильем, продолжается рост цен на страхование автомобилей, отдых (+0,9% м/м), транспортные услуги (+1,1% м/м), меблировку домов (+0,8%), а медицинские услуги подешевели (-0,7% м/м).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter