Евро стабилизировался на фоне рыночных потрясений в преддверии данных CPI и ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро стабилизировался на фоне рыночных потрясений в преддверии данных CPI и ЕЦБ

15 марта 2023 investing.com | EURUSD Руденко Игорь
Сегодня евро продолжает расти, так как рынок переваривает более широкие последствия краха трех американских банков и их последующее спасение властями. Несмотря на это, доллар США остается под давлением, и пара EUR/USD приближается к 4-недельному максимуму выше 1,0750.

В целом финансовые рынки стабилизировались в среду после бурного начала недели, когда наблюдались резкие колебания по многим классам активов. Следует отметить движение двухлетних казначейских облигаций. Это привело к тому, что индекс MOVE достиг самого высокого уровня с 2008 года.

Индекс MOVE является мерой волатильности рынка облигаций в том же смысле, в каком индекс VIX является мерой подразумеваемой волатильности в S&P 500.

Доходность казначейских облигаций выросла по всей кривой на американской сессии, но немного ослабла по сравнению с 5-летней и далее на европейской сессии.

Общий индекс потребительских цен в США составил 6,0% в годовом исчислении и 0,4% в месячном исчислении, как и ожидалось. Месячный базовый индекс потребительских цен был немного выше 0,5% вместо прогноза 0,4%, но годовой показатель соответствовал 5,5%.

Это привлекло внимание к предстоящему на следующей неделе заседанию Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) для определения курса ставок в свете недавнего хаоса.

Все акции Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня в разной степени в зеленой зоне благодаря положительному лидерству Уолл-стрит, поскольку спокойствие, похоже, восстановилось. Гонконгский индекс Hang Seng (HSI) лидирует, поднявшись более чем на 1% после смешанных данных из Китая.

Промышленное производство в конце февраля немного отстало на 2,4% г/г вместо ожидаемых 2,6%, а розничные продажи соответствовали тому же периоду на уровне 3,5%. Основные фонды за пределами сельской местности были выше 5,5% вместо прогнозируемых 4,5%, опять же за тот же период.

Кроме того, Народные банки Китая (НБК) добавили больше ликвидности, чем ожидалось, в рамках однолетней среднесрочной кредитной линии (MLF).

Сырая нефть восстановилась после очередной распродажи вчера. Цена фьючерсного контракта WTI на момент подготовки к печати составляет около 72,50 долларов США за баррель, а контракта на нефть марки Brent — около 78,50 долларов США за баррель. Золото неуклонно колеблется в районе 1900 долларов США перед началом евросессии.

Сегодня в Европе будет больше данных по индексу потребительских цен, которые могут повлиять на ожидания завтрашнего заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ). Рынок процентных ставок склоняется к повышению на 50 б.п.

EUR/USD Технический анализ

EUR/USD остается в канале восходящего тренда после тестирования нижней полосы на прошлой неделе. Цена остается выше 100-, 200- и 260-дневных простых скользящих средних (SMA), и это может свидетельствовать о том, что основной бычий импульс на данный момент может быть неповрежденным.

Сопротивление может находиться на прорывах и предыдущих пиках 1,0805, 1,0936, 1,0945 и 1,1030. С другой стороны, поддержка может располагаться на недавних минимумах в районе 1,0525–1,0535 перед предыдущими минимумами 1,0483 и 1,0443.

Евро стабилизировался на фоне рыночных потрясений в преддверии данных CPI и ЕЦБ

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter