Акции Credit Suisse упали на 18% — главный акционер умывает руки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Credit Suisse упали на 18% — главный акционер умывает руки

15 марта 2023 Bloomberg | Credit Suisse

Главный акционер Credit Suisse Group AG заявил, что швейцарский банк не получит от него дополнительную финансовую помощь из-за проблем с регулированием

Акции Credit Suisse снизились на 18% на ранних торгах в Цюрихе на фоне комментариев председателя Национального банка Саудовской Аравии Аммара Аль Худайри.

«Ответ — абсолютно нет, по многим причинам, помимо самой простой — нормативно-правовой», — заявил он в интервью Bloomberg TV в среду, когда его спросили, готов ли кредитор оказать помощь Credit Suisse, если банку снова потребуется дополнительная ликвидность.

Саудовский национальный банк, который на 37% принадлежит суверенному фонду королевства, стал крупнейшим акционером Credit Suisse в конце прошлого года. Ему принадлежит 9.9% акций швейцарского кредитора.

За минувшую неделю акции банка потеряли более 20% стоимости на фоне паники, спровоцированной уязвимостью банковского сектора перед повышением процентных ставок.

Никакой помощи от государства
Допустивший ряд просчетов и попавший в трудное положение банк пытается укрепить доверие клиентов, инвесторов и регулирующих органов. Выступая ранее в среду, председатель совета директоров Credit Suisse Аксель Леманн сказал, что банк не собирается обращаться за помощью к государству.

По словам Леманна проблемы Credit Suisse не следует сравнивать с кризисом в Silicon Valley Bank, в частности, потому что эти банки регулируются по-разному.

«У нас высокие коэффициенты капитала, сильный баланс», — заявил он. «Мы уже приняли меры», — добавил председатель, сославшись на обширную программу реструктуризации, объявленную в октябре.

Ранее исполнительный директор банка Ульрих Кёрнера призвал проявить терпение по отношению к финансовому институту, который только приступил к реализации трехлетнего плана по возвращению к прибыльности. Этот процесс может замедлиться из-за масштабного падения акций в финансовом секторе.

Слухи о финансовой нестабильности Credit Suisse привели к рекордному оттоку клиентских денег в начале октября, который с тех пор стабилизировался. Однако тренд остается негативным. По словам Кернера в понедельник, когда рынки открылись после краха банка Sillicon Valley, банк ощутил заметный приток капитала.

Второй по величине кредитор Швейцарии, ведущий свою историю с 1856 года, за последние несколько лет пережил ряд потрясений, скандалов, смен руководства и юридических проблем. Убытки компании в размере 7,3 млрд франков в прошлом году свели на нет прибыль за предыдущее десятилетие.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter