Крупные банки США должны выиграть от проблем SVB и Credit Suisse » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупные банки США должны выиграть от проблем SVB и Credit Suisse

15 марта 2023 Pro Finance Service | Credit Suisse
Динамика акций Credit Suisse: глобальный медвежий тренд наблюдается с 2007 года
Когда инвесторы бегут из одних банков, они прибегают в другие.

Цены на премаркете в США свидетельствуют о том, что «заражение Credit Suisse» может сегодня перекинуться на американские банки. Citigroup на премаркете терял в цене 4%, Bank of America дешевел на 3,3%, JPMorgan снижался на 2,1%б Wells Fargo — на 4,1%.

Но если задуматься более детально, если кто-то и может выиграть от потери доверия к региональным банкам США или от распродажи в акциях европейских кредитных организаций на фоне ситуации с Credit Suisse, так это крупные банки США. Поэтому немного странно видеть их сегодняшнее падение на премаркете. Настроения, конечно, подавленные на рынке, но если относится к ситуации хладнокровно: переток клиентов должен уменьшить средства в одних банках и приводить к росту средств в других. Bank of America за считаные дни привлек более 15 миллиардов долларов депозитов после банкротства SVB, и можно с большой долей уверенности говорить о том, что он не единственный из крупных банков, кто смог привлечь новых клиентов.

Региональные американские банки, вероятно, будут подвергаться более строгому контролю и регулированию в будущем, но любые изменения, как правило, приведут банковское регулирование в большее соответствие с крупными банками, которые уже подчиняются более строгим стандартам.

В среду акции швейцарского банковского гиганта Credit Suisse упали до нового рекордно низкого уровня, что оказало давление на рынок в целом и на остальной европейский банковский сектор через несколько дней после краха двух кредиторов в США.

Акции Credit Suisse упали на 25% (торги были остановлены), опустившись ниже 2 франков за бумагу. За 52 недели акции банка подешевели на 75%.

Новым фактором давления стало заявление председателя главного акционера банка, Национального банка Саудовской Аравии, который исключил дальнейшие инвестиции в банк в интервью Bloomberg в среду.

Во вторник Credit Suisse заявил в своем годовом отчете, что у него есть существенные недостатки в финансовом контроле. Credit Suisse теряет деньги пять кварталов подряд, а его богатые клиенты в четвертом квартале вывели из банка около 100 миллиардов долларов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter