Акции Credit Suisse посыпались » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Credit Suisse посыпались

15 марта 2023 finversia.ru | Credit Suisse
Credit Suisse , второй крупнейший швейцарский финансовый конгломерат после UBS, потерял почти четверть своей стоимости в среду, упав до нового рекордно низкого уровня после того, как его крупнейший инвестор заявил, что не может предоставить швейцарскому банку дополнительную финансовую помощь.

Акции Credit Suisse в среду достигли еще одного исторического минимума в течение двух дней подряд, упав более чем на 24% в какой-то момент в течение сессии.

Торги резко падающими акциями банка в течение утра несколько раз приостанавливались. Акции немного восстановились примерно к полудню по лондонскому времени, но по-прежнему снижались более чем на 20% за сессию.

«Мы не можем это сделать, потому что наша доля превысит 10%. Это вопрос ругулирования», - сказал председатель Саудовского Национального Банка (Saudi National Bank) Аммар Аль-Худэйри (Ammar Al Khudairy) в среду.

В прошлом году саудовский банк приобрел долю почти в 10% после участия в увеличении капитала Credit Suisse и обязался инвестировать до 1,5 миллиарда швейцарских франков ($1,5 млрд).

Credit Suisse во вторник опубликовал свой годовой отчет за 2022 год, где банк сообщил о "существенных недостатках" в контроле над финансовой отчетностью и о том, что он до сих пор не смог остановить отток клиентов.

Второй по величине банк Швейцарии стремится восстановиться после ряда скандалов, которые подорвали доверие инвесторов и клиентов. Отток клиентов в четвертом квартале вырос до более чем 110 миллиардов швейцарских франков ($120 млрд).

Также значительно возросла стоимость страхования облигаций компании от дефолта. Пятилетние кредитные дефолтные свопы на долг Credit Suisse расширились с 549 базисных пунктов до 533 базисных пунктов по данным S&P Global Market Intelligence.

Более широкие рынки акций сильно снизились, утратив ранее полученные прибыли, так как падение акций Credit Suisse возобновило тревогу среди инвесторов относительно устойчивости глобальной банковской системы после краха Silicon Valley Bank.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter