Банковский кризис в США. Мнения знаменитостей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковский кризис в США. Мнения знаменитостей

15 марта 2023 БКС Экспресс
Что произошло

В конце прошлой недели начался крупнейший крах в банковском секторе США после финансового кризиса 2008 г.: в пятницу американский регулятор закрыл из-за финансовых проблем 16-ый по размеру в США Silicon Valley Bank (SVB), в воскресенье был закрыт Signature Bank.

О проблемах, происходящих в SVB, стало известно в четверг. Это вызвало обвал акций финансовых компаний. Биржевой фонд акций компаний финансового сектора — ETF XLF — с 9 марта в моменте снижался на 10%, а фонд, отслеживающий региональные банки, — ETF KRE — на 27%.

Акции отдельных региональных банков с 9 марта падали еще значительнее. Их максимальная просадка достигала:

First Republic Bank — 85%,
PacWest Bancorp — 81%,
Western Alliance Bancorp — 89%.

С 14 марта в акциях финансовых компаний последовало восстановление. Причиной послужила поддержка со стороны американского регулятора в виде льготного кредитования для банков и гарантий на возврат средств вкладчиков обанкротившихся кредитных организаций.
Мнения знаменитостей

Большое количество известных людей выступили с заявлениями по поводу событий вокруг Silicon Valley Bank и банковского кризиса в США. Их мнения разделились.

Поддерживают действия регулятора

Миллиардер-инвестор и основатель хедж фонда Pershing Square Capital Management Билл Акман высказался положительно относительно действий ФРС по поддержке деньгами вкладчиков рухнувших банков. Он считает, что правительство дало понять, что вкладчики могут доверять банковской системе, и это правильно.

Подобного мнения придерживается американский бизнесмен, кинопродюсер, инвестор, телеведущий и владелец баскетбольного клуба Dallas Mavericks Марк Кьюбан. Он заявил, что ФРС должна выкупить все облигации, которые были в портфеле Silicon Valley Bank, и принять на себя его долги.

Экономист Нью-Йоркского университета Пол Кругман считает, что вероятность «эффекта заражения» других банков невелика и регулятор действует в верном направлении.

Осуждают действия регулятора

Главный экономист и глобальный стратег Euro Pacific Capital Питер Шифф, считает, что правительство США и ФРС ошибаются в действиях по поводу возврата средств вкладчикам за счет государства. Так как это мотивирует вкладчиков вкладывать деньги в самые рискованные банки и получать более высокие проценты при отсутствии риска потерь. Также это может провоцировать банки идти на риск и предлагать высокие ставки.

Аналогичное мнение у соучредителя финансового гиганта долгового рынка Pacific Investment Management (PIMCO) Билла Гросса. Он считает, что текущие меры по гарантиям всех депозитов являются ошибкой, потому что это побуждает банки идти на больший риск.

Всемирно известный экономист, миллиардер и глава инвестиционного фонда Bridgewater Associates Рэй Далио считает, что крах Silicon Valley Bank — это только начало цепочки событий, которые вызовут резкие последствия во всем финансовом мире. По его словам, на текущем этапе инфляция и ограниченный рост кредита вызывают «долговое сжатие». При высоких ставках кредитование значительно сокращается. Это вызывает «эффект заражения» финансовой системы до тех пор, пока ФРС не вернется к политике низких ставок. Далио считает, что вскоре проблемы обострятся и это вызовет переход ФРС к мягкой денежно-кредитной политике.

В итоге

При том, что мнения американских экономистов и миллиардеров по поводу оценки действий правительства Соединенных Штатов и Федрезерва разделились, известно, что банкротство двух региональных банков не пройдет незаметно для финансовой системы США. Ей придется подстраиваться под динамично меняющиеся обстоятельства. Возможно также, что текущие события вызовут регуляторные изменения в сфере банковского законодательства.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter