Риски банковской системы остаются в силе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски банковской системы остаются в силе

15 марта 2023 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 17:15 МСК

Индекс S&P 500: 3866 (-1,4%)
Индекс Nasdaq Composite: 11 305 (-1,1%)

Американские фондовые индексы падают в первой половине торгов среды. В фокусе — данные по инфляции и риски банковской системы. Инвесторы готовятся к заседанию ЕЦБ.

S&P 500 во вторник вырос 1,7%. Ранее индекс опустился под 200-дневную скользящую среднюю. Есть риски спуска S&P 500 в район 3750-3700 п.

Банковские акции

Наблюдается новая волна распродаж. Акции европейских банков теряют более 5%, крупнейших американских — более 2%.

Дополнительный негативный фактор — опубликованный во вторник годовой отчет Credit Suisse. Отток клиентов стабилизировался, но не прекратился. Глава Национального банка Саудовской Аравии (крупнейшего акционера CSFB) сообщил, что больше не будет инвестировать в банк по многим причинам, в частности ввиду регуляторных нормативов.

Регуляторные органы ЕЦБ в понедельник начали проверку банков на предмет возможных рисков, связанных с увеличением процентных ставок.

Ждем заседания ЕЦБ в четверг. Итоги мероприятия будут опубликованы в 16:15 МСК. Предполагается, что на этот раз индикативные процентные ставки будут увеличены на 0,5 п.п.: 3,5% ключевая ставка, 3% депозитная ставка. Указания на дальнейшие перспективы монетарной политики с учетом более свежей информации будут озвучены в ходе пресс-конференции главы ЕЦБ Кристин Лагард (16:45 МСК).

Данные по экономике

Данные по инфляции за февраль порадовали инвесторов (CPI во вторник, PPI в среду). Цены потребителей в годовом исчислении выросли на 6% после 6,4% в январе (г/г). Инфляция производителей ослабила прирост до 4,6% после 6% (прогноз: 5,4%).

Розничные продажи относительно января сократились на 0,4% (прогноз: -0,3%). Без учета бензина и автомобилей показатель не изменился.

Риски банковской системы остаются в силе

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter