Рынки не в настроении из-за опасений относительно Credit Suisse » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки не в настроении из-за опасений относительно Credit Suisse

15 марта 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в среду к завершению основных торгов оставался в минусе, пребывая в отсутствии позитивных драйверов. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск упал на 1,24%, до 2261,98 пункта. Индекс РТС снизился на 2,19%, до 936,95 пункта.

Замминистра финансов РФ Алексей Сазонов в среду сообщил, что ставка налога на сверхприбыль компаний будет определена после 25 марта, а поступлений ожидают в 4-м квартале текущего года. Выплаты не коснутся нефтегазовых и угольных компаний, а также предприятий малого и среднего бизнеса и компаний с доналоговой прибылью менее 1 млрд руб. Для банков исключения, однако, сделаны не будут.

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал на 0,5-1% против доллара и юаня, располагаясь у 76,10 руб и 11 руб соответственно, и прибавлял около 0,5% к евро, находясь у 80,35 руб. Российская валюта подошла вплотную к минимумам текущего года против американской и китайской 76,48 руб и 11,02 руб соответственно.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии без очевидных причин показывали акции Детского мира (+10,11%), бумаги ОГК-2 (+0,90%), привилегированные акции Сургутнефтегаза (+0,47%), котировки ТМК (+0,44%), привилегированные акции Транснефти (+0,43%), бумаги Полюса (+0,41%) и котировки Полиметалла (+0,09%).

Акции Детского мира во второй половине дня подскочили без очевидных фундаментальных причин. Бумаги переходят в разряд более волатильным в преддверии исключения из базы расчета индексов Мосбиржи и РТС с 17 марта текущего года.

По акциям ТМК пока не поступило сообщений об итоговых дивидендах за 2022 год, при этом инвесторы, очевидно, надеются на выплаты. В 2022 году ТМК продолжала платить дивиденды, размер которых за 9 месяцев прошлого года составил 6,78 руб на акцию, что предполагало доходность около 7%.

Полюс и Полиметалл пытались подняться выше вместе с ценами на золото, которые достигли пика с начала февраля на фоне общемирового ухода от риска и закреплялись выше 1920 долл/унц. Котировки находятся не так далеко от максимума текущего года 1959 долл/унц.

Полюс в среду представил финансовые результаты за 2022 год по МСФО, согласно которым чистая прибыль компании упала на 32%, до 1,559 млрд долларов, а выручка снизилась на 14%, до 4,257 млрд долларов. Во втором полугодии чистая прибыль Полюса сократилась на 88% г/г. Компания при этом сохраняет приверженность дивидендной политике и намерена рекомендовать дивиденды за 2022 год.

В четверг финансовые результаты за второе полугодие должен представить Полиметалл. Особый интерес для инвесторов могут представлять новости по конкретным шагам, связанным с перерегистрацией компании в Казахстане.

Наибольшее снижение показывали расписки X5 Retail Group (-3,20%), бумаги Распадской (-2,64%), котировки НМТП (-2,40%), акции Северстали (-2,03%), бумаги РУСАЛа (-1,99%).

Акции Распадской в среду продолжали коррекционное отступление от локальных пиков. Совет директоров компании сегодня должен принять решение по дивидендам, но выплаты представляются нам маловероятными из-за технических сложностей.

Внешний фон: негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов на 0,7-1,6% во главе с Dow Jones Industrial Average. На рынке сохранялась тревожность, связанная с состоянием в том числе европейского банковского сектора, но индикаторы стремились отступить от минимумов сессии. Падение ограничивали в том числе экономические данные, указавшие на замедление базовой производственной инфляции в феврале с 5% до 4,4% г/г (ожидалось +5,2%), в то время как розничные продажи снизились на 0,5% м/м. Статистика заставляет ожидать сдержанного тона ФРС на мартовском заседании.

Биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов терял около 2,7%, обновив очередной минимум с начала текущего года. На этот раз в центре внимания вновь оказался швейцарский банк Credit Suisse, акции которого в моменте падали более чем на 25% на фоне спекуляций в отношении финансовых сложностей эмитента. В СМИ при этом появилась информация о том, что ЕЦБ на завтрашнем заседании вряд ли изменит планы по повышению процентных ставок на 50 базисных пунктов.

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру ускорили падение и обвалились примерно на 5,5%, достигнув минимумов с декабря 2021 года. На рынке опасаются наступления мировой рецессии и последующего сокращения спроса на нефть, хотя как ОПЕК, так и МЭА в своих недавних ежемесячных обзорах не изменили прогнозов по спросу на текущий год. МЭА, в частности, считает, что во втором полугодии текущего года нефтяной рынок может быстро перейти к дефициту на фоне ускорения спроса со стороны КНР и сектора авиаперевозок. В МЭА также отметили сокращение экспорта нефти из России в феврале на 500 тыс барр/день до 7,5 млн барр/день.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в среду вернулись к продажам, которые на этот раз были особенно заметны в Европе на фоне опасений в отношении швейцарского банка Credit Suisse. По сути, на данный момент ничего катастрофичного на рынках не происходит, но участники предпочитают выйти из ряда активов, перекладывая средства в золото и доллар. Индексы Мосбиржи и РТС также опустились ниже, при этом долларовый индикатор проверял на прочность поддержку 940 пунктов на фоне слабости рубля. Банковский сектор, в частности, пугала перспектива выплата налога со сверхприбылей, но в Сбербанке ранее уже говорили об ограниченном эффекте подобных расходов.

События дня:

· число разрешений на строительство и начатых строительств домов США в феврале (15.30 мск)

· индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в марте (15.30 мск)

· недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)

· решение ЕЦБ по процентной ставке (16.15 мск) и пресс-конференция регулятора (16.45 мск)

· финансовые результаты VK, Полиметалла, Распадской по МСФО за 4-й кв 2022 года

· совет директоров Совкомфлота обсудит дивиденды за 2022 год

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter