Одна бумага — один показатель: один из фаворитов институционалов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Одна бумага — один показатель: один из фаворитов институционалов

16 марта 2023 БКС Экспресс | Microsoft Холоденко Оксана
За месяц S&P 500 упал на 7%. Инфляция снижается, центробанки настроены на дальнейшее повышение процентных ставок, в США прошел локальный банковский кризис.

В среднесрочной периоде американский рынок акций может оживиться, возможно сохранение волатильности. Как всегда, актуальны бумаги условно стабильных компаний с сильной бизнес-моделью. Для оценки ситуации используется доля институциональных инвесторов в акционерном капитале. Это так называемый показатель «умных денег».

Кто такие институциональные инвесторы

«Институционалы» — коммерческие банки; трастовые, взаимные и пенсионные фонды; хедж-фонды, страховые компании. Эти учреждения привлекают капитал, создают стратегию управления, рассчитывают риски и совершают операции с крупными пакетами бумаг. Институциональные инвесторы — ключевые покупатели на американском рынке акций. Иногда они действуют в вопреки тренду Из сделки способны создавать дисбалансы на рынке ценных бумаг.

Топ-5 управляющих компаний:

— BlackRock
— The Vanguard Group
— UBS Group
— Fidelity
— State Street Global Advisors

Инвесторы-активисты продвигают стратегические изменения в компаниях, разделение / продажу / покупку бизнеса, выплату дивидендов или реализации программ buyback.

Организации, управляющими капиталом более $100 млн, предоставляют данные раз в квартал. Проблема в задержке выхода отчета по форме 13F на 45 дней и ребалансировке позиций. Так называемые «умные деньги» могут указывать бумаги, которые в дальнейшем купят/ продадут розничные инвесторы.

Как выбрать бумаги — простой способ

1) входит в топ-10 вложений институциональных инвесторов за IV квартал;

2) бумага СПБ Биржи (NYSE/ NASDAQ);

3) котировка — не ниже $15 для обеспечения ликвидности;

4) доля институциональных инвесторов — более 55%.

Одна бумага — один показатель: один из фаворитов институционалов


Бумага месяца — Microsoft

Сегменты бизнеса: Productivity Business Processes (29%), Intelligent Cloud (27%), More Personal Computing (44%).

Источники выручки во II финквартале квартале 2023 г.: серверные и облачные продукты (+19,6%, г/г), офисные продукты и облачные услуги (+5,2%), Windows (-27,1%), игровое направление (-12,6%), LinkedIn (+9,8%), поисковые услуги реклама новостей (+5,2%), услуги для предприятий (+2,1%), устройства (-39,3%). Совокупная выручка — $52,8 млрд (+2%, г/г).

Рост выручки «облачного» бизнеса помог компании сохранить двузначные темпы роста выручки в 2022 г. На долю cloud-сервисов приходится около 40% выручки и более 40% операционной прибыли. Офисные и серверные продукты менее зависимы от смены экономического цикла. Компания начала развивать игровой сегмент и ожидает двузначного роста выручки и прибыли в 2023 г. Microsoft сократит 10 тыс. сотрудников. Сделка по поглощению производителя видеоигр Activision Blizzard встретила сопротивление регуляторов, однако, разорвать сделку будет непросто.

Дивидендная доходность — 1%, доходность по buyback — 1,4% годовых. Прогноз CNBC предполагает рост EPS на 8,8% в ближайший год, на 22,5% среднем в год в ближайшие 3-5 лет. Показатель P/Е равен 26,3 при 36,9 по индустрии программного обеспечения и 22,7 по S&P 500.

Microsoft (MSFT). Рекомендация БКС — «Покупать». Цель на год $371 / +41%


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter