Рынок пересматривает ожидания по процентным ставкам ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок пересматривает ожидания по процентным ставкам ФРС

16 марта 2023 finversia.ru Рубан Сергей
В современном мире все может измениться за секунды. Еще на прошлой неделе глава ФРС заявлял, что возможно регулятору придется ускорить повышение ставок, чтобы противостоять растущей инфляции. А уже сейчас ФРС думает о создании механизма экстренного стимулирования банковского сектора, чтобы предотвратить его коллапс

Причиной столь кардинальных изменений стали финансовые проблемы двух банков: SVB и Signature Bank. В свете новых событий многие задаются вопросом, продолжит ли ФРС ужесточать ДКП или Джером Пауэлл нажмет на тормоза.

В Goldman Sachs ожидают, что ФРС оставит ставки неизменными на своем заседании 21-22 марта. Barclays также предсказывает паузу из-за нестабильности финансового рынка. Nomura Securities уходит еще дальше и прогнозирует снижение ставок и остановку программы количественного ужесточения (QT).

Инвестиционный институт BlackRock, напротив, считает, что ФРС будет продолжать повышать ставки и сохранять свою стратегию по борьбе с инфляцией. JPMorgan также ожидает, что центральный банк будет повышать ставки.

Накануне были опубликованы февральские данные по инфляции в США, которые в целом совпали с прогнозами. Однако данные указывают на продолжающийся рост цен в секторе услуг, что может спровоцировать регулятора продолжить поднимать ставки, игнорируя проблемы в банковском секторе.

Как считают в FedWatch, на рынке оценивают вероятность повышения процентных ставок на 25 б.п. на мартовском заседании в 90%. Оставшиеся 10% приходятся на сохранение ставок на текущем уровне.

Перед опубликованием отчета рынок прогнозировал 73% вероятность повышения ставок и 27% вероятность их сохранения.

Следует отметить, что представители ФРС временно прекратили выступления перед заседанием на следующей неделе в связи с «неделей тишины». Из-за этого мы не услышим оценку данных от центрального банка до объявления результатов заседания.

Мы же склоняемся в пользу паузы в ужесточении ДКП без каких либо действий в этом направлении. ФРС, как мы считаем, возьмет паузу, чтобы пересмотреть все варианты. Параллельно регулятор будет стараться успокоить рынки, поддержать слабые сектора, и всячески показывать, что все находится под контролем.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter