Банкротство, которое потрясло весь рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банкротство, которое потрясло весь рынок

16 марта 2023 finversia.ru Рубан Сергей
На прошлой неделе взорвалась настоящая имфобомба – один из американских банков приказал долго жить, обанкротился, причем банк один из крупнейших в США с капитализацией в $200 млрд.

Взорвалось, все так, что осколками зацепило весь банковский сектор. Виновником этого события стал венчурный банк Silicon Valley Bank, который был напрямую связан с Кремниевой долиной и занимался выдачей кредитов для стартапов.

Не прошло и суток с банкротства SVB, как на тот свет отошёл ещё один крупный банк США с капитализацией $110 млрд. Имя нового героя – Signature Bank, на который работали почти 2 тысячи сотрудников, и у которого было около 40 отделений в большинстве штатов США.

В отличие от SVB, Signature Bank не обанкротился, а его закрыли «из-за системных рисков». Под «системными рисками», скорее всего, имеются в виду риски для банковской системы США. И эти опасения не беспочвенные, так как банкротство Silicon Valley Bank вызвало эффект домино, и теперь в группе риска находится сразу несколько крупных банков США. Более того, в США остановлены торги акциями более чем 30 банков.

В понедельник 13 марта с речью выступил президент США Джозеф Байден, который успокоил рынок, сказав, что вкладчики банков могут рассчитывать на получение всех своих депозитов в полном объёме. А инвесторам и акционерам не повезло, их кровно заработанные деньги возвращать никто не будет.

ФРС организовала внеплановое заседание, на котором объявила о запуске новой программы предоставления срочного финансирования (кредитования) для банков и других компаний, пострадавших от банкротства SVB.

Крах SVB привел к резкому падению доходности двухлетних трежерис до 4,4%, что является самым быстрым снижением доходности с 20 октября 1987 года!

Фьючерсы на американские индексы выросли: S&P 500 на 1,5%, Nasdaq на 1,7%, а Dow Jones на 1%. Биткоин также вырос на 10%. Помимо этого, наблюдается повышенный спрос на защитные активы, такие как золото.

Скорее всего, ФРС придётся отказаться от агрессивной монетарной политики и высоких процентных ставок, как минимум на какое-то время. Возможно, что даже включит денежный станок. Многое будет зависеть от данных по инфляции, которые выходят на этой неделе.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter