Обвал Credit Suisse и нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал Credit Suisse и нефти

16 марта 2023 Тинькофф Банк | Credit Suisse Нефть
Вчера акции швейцарского банка-гиганта обвалились на 24%, до исторического минимума — 1,7 франков/акцию. В моменте бумаги снижались на 30%, и торги останавливали несколько раз за день. Это привело к обвалу всего европейского банковского сектора на 7%, а также нефтегаза — на 6,6%.

❓Обвал связан с негативом из США

Лишь отчасти. Главная причина кроется в негативных новостях от самого Credit Suisse.

➖ Банк с задержкой опубликовал отчет за 2022 год, в котором раскрыл рекордный годовой убыток в $7,9 млрд и падение выручки на 34% г/г. Более того, банк признался в существенном оттоке средств клиентов в четвертом квартале (около $120 млрд). А также выявил существенные недостатки во внутреннем контроле за финансовой отчетностью, которые могли привести к искажению результатов за 2021 и 2022 года. Чтобы выйти из кризиса, банк разработал масштабный план реструктуризации бизнеса. Он планирует выделить инвестбанкинг в отдельную структуру (Credit Suisse First Boston) и сфокусироваться на управлении активами состоятельных клиентов. Финансировать эти процессы будет за счет средств, которые привлек в результате допэмиссии акций на 4 млрд франков. К тому же банк планирует оптимизировать расходы, в т.ч. за счет сокращения штата на 9 тыс. сотрудников.

➖ Самый крупный акционер — Saudi National Bank отказался вкладывать новые средства в Credit Suisse. Он объяснил такое решение регуляторными сложностями, которые возникнут, если его доля превысит 10% (сейчас ему принадлежит 9,9%). Более того, он доволен планом реструктуризации и считает, что Credit Suisse вряд ли понадобится докапитализация.

На это обратил внимание и глава Credit Suisse Аксель Леманн. По его словам, у банка сильный баланс и высокие коэффициенты достаточности капитала. Однако, по данным Financial Times, Credit Suisse все-таки обратился к Национальному банку Швейцарии (SNB) и Службе по надзору за финансовыми рынками Швейцарии (FINMA) с просьбой выпустить обнадеживающие заявления о финансовом состоянии банка. А сегодня стало известно, что банк намерен получить от SNB около $53,7 млрд для поддержки деятельности и клиентов. SNB в ответ заявил, что Credit Suisse соответствует требованиям к капиталу и ликвидности, и пообещал предоставить средства при необходимости. На этом фоне акции Credit Suisse сегодня растут на 20% на премаркете.

❓Возможен ли крах Credit Suisse

Сейчас сказать сложно. В свете последних событий в банковском секторе США рынок очень остро реагирует на любые негативные новости от международных банков, отсюда и такое падение акций Credit Suisse за вчера. В целом котировки банка последние годы были под давлением целого ряда негативных событий. Чего стоит только разорение хедж-фонда Archegos Capital Management, из-за которого Credit Suisse понес убытки в миллиарды долларов. Однако Credit Suisse все-таки титан мирового банковского рынка, который сильно взаимосвязан с большим количеством посредников. Его крах может иметь куда более разрушительные последствия, чем от банкротства того же американского Silicon Valley Bank. Поэтому при необходимости регуляторы, вероятно, окажут ему всю необходимую поддержку.

❓При чем тут нефть

Нефтяные котировки падали с середины прошлой недели из-за проблем в банковском секторе США. А вчера на фоне обвала Credit Suisse и других европейских банков майские фьючерсы на Brent упали еще на 7%, опустившись ниже $72/барр. — впервые с конца 2021 года. Дело в том, что проблемы банков порождают опасения за всю мировую экономику и, как следствие, создают риски снижения спроса на энергоносители.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter