Ценовые потери Brent на этой неделе - уже более 10%. Что случилось? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ценовые потери Brent на этой неделе - уже более 10%. Что случилось?

16 марта 2023 ИХ "Финам" | Нефть Маслов Андрей
Цены на нефть активно падают на этой неделе. В ходе торгов в среду котировки нефти марки Brent опускались до $72/барр - это минимум с декабря 2021 г. Биржевые СМИ связывают такую негативную динамику с рисками, которые возникли после внезапного закрытия калифорнийского Silicon Valley Bank, а затем Signature Bank. Но возможно все дело в общем негативном настрое участников рынка нефти из-за слабой технической картины.

В середине этой недели к проблемам сектора американских банков добавилось беспокойство по поводу Credit Suisse - это свело на нет надежды на восстановление спроса на нефть в Китае. Credit Suisse в четверг объявил о приходе помощи со стороны Швейцарского национального банка (SNB) и доступа к механизму предоставления краткосрочной ликвидности объемом до 50 млрд швейцарских франков ($53,7 млрд). Эта дополнительная ликвидность поддержит основной бизнес Credit Suisse и его клиентов.

Последние экономические данные из Китая за январь-февраль показывают, что отмена антиковидных ограничений в декабре положительно повлияла на деловую активность. Однако промышленное производство в январе-феврале выросло лишь на 2,4% г/г, что оказалось ниже прогнозов рынка в 2,6% г/г. Производство в обрабатывающей промышленности восстановилось после отмены антикоронавирусных ограничений, но при этом активность в горнодобывающей промышленности и коммунальном хозяйстве замедлилась. Плюс к этому появились признаки более слабого, чем ожидалось, восстановления экономики Китая. В начале этой недели премьер Госсовета КНР Ли Цян заявил о том, что в этом году будет непросто достичь установленной цели роста ВВП в 5%, которая и без того была не очень амбициозная.

Да, на рынке есть ожидания ослабления глобальной экономики на фоне активного повышения процентных ставок в США и в Европе. Традиционно это приводит к ослаблению цен на энергоносители. Памятуя, как развивался банковский кризис из-за краха Lehmann Brothers инвесторы не скидывают со счетов вариант прихода мировой рецессии, из-за чего в начале этой недели под раздачу попала и нефть. Глобальные перспективы экономического роста на 2023 год значительно улучшились с декабря, говорится в последнем отчете Fitch Ratings (GEO), опубликованном на прошлой неделе. Отсроченный эффект от повышения процентных ставок ФРС и ЕЦБ будет ощущаться позже в этом и следующем году, предупредило Fitch.

Однако скорость и глубина падения нефтяных цен на этой неделе так велики, как будто рецессия в экономике уже наступила. Пока это больше похоже на ликвидацию спекулятивных длинных позиций, открытых ранее в надежде на рост стоимости нефти после открытия экономики КНР. Если в ближайший месяц не оправдаются надежды на рост спроса на нефть со стороны КНР, то стоимость энергоносителей может сохранить слабость и во втором квартале этого года. Усугубляет ситуацию и то, что власти США ранее выражали готовность продать еще 26 млн барр. нефти из своих стратегических резервов в период с апреля по июнь текущего года.

Ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованный в среду, не оказал значимой поддержки падающим ценам на нефть, несмотря на то, что в нем отмечен ожидаемый рост спроса на нефть со стороны Китая. По сути, эту тему отраслевые агентства транслируют в рынок уже около месяца, и она не несет какой-то новой информации. МЭА ожидает, что рынки нефти перейдут от профицита в первой половине 2023 г. к дефициту во второй половине 2023 г. благодаря восстановлению экономики Китая, что поднимет мировой спрос на нефть до рекордно высокого уровня. При этом МЭА считает, что текущее наращивание запасов нефти, несмотря на значительный переизбыток предложения, ослабит напряженность при росте спроса. Видимо, это намек на то, что восстановление спроса со стороны КНР может не вызвать ралли на нефтяном рынке во второй половине этого года. По прогнозам МЭА, страны, не входящие в ОПЕК+, обеспечат достаточный рост добычи для удовлетворения спроса в I полугодии 2023 г., но недостаточный во II полугодии, когда сезонные тенденции и восстановление экономики Китая приведут к росту спроса до рекордных уровней.

МЭА также улучшило прогноз по добыче жидких углеводородов (нефти и конденсата) в России на 2023 г., ожидая снижения на 740 тыс барр/сутки вместо прогнозируемых ранее 1,1 млн барр/сутки. Даже с учетом сокращения добычи в России на 500 тыс барр/сутки в марте мировое предложение нефти «должно с комфортом превысить спрос в первой половине года». А вот Kpler считает, что Россия в марте сократит добычу нефти меньше заявленных 500 тыс барр/сутки и фактически может получиться на 30% меньше.

Остается понять ситуацию с ценами на российскую нефть. Согласно последнему сообщению Wall Street Journal, страны G7 хотят сохранить «потолок цен» на российскую нефть на уровне $60/барр. О таком решении президент США Джо Байден сообщил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен в рамках их встречи в Вашингтоне. Ранее проходили сообщения, что Польша и Литва хотят снизить ценовой "потолок" на российскую нефть до $51,4, якобы основываясь на неких расчетах МЭА в то время, как представители американской администрации говорили о снижении на $5.

Поскольку как минимум половина российской нефти сейчас продается в обход западных санкций или по «серым» схемам, тема снижения «потолка цен» не окажет значительного влияния на торговый баланс РФ. Текущая планка по цене нефти Urals установлена на уровне $60/барр, даже если ее снизят до $55/барр, это все равно будет выше, чем стоила российская нефть, поставлявшаяся на экспорт в последний месяц: согласно данным Минфина, средняя цена Urals (из которой рассчитывается пошлина) за период с 15 февраля по 14 марта, составила $50,8/барр против $50,51/барр в предыдущем периоде. Относительно Brent ценовой спрэд уменьшился с $35 до $32/барр. При этом надо признать, что общее охлаждение цен на нефть марки Brent до $74/барр соразмерно снизит и стоимость нефти Urals до $42/барр - примерно на этом уровне российская экспортная нефть была в самом начале этого года, когда на нее были максимальные скидки (около 40%).

Таким образом, краткосрочно на фоне профицита сырья на рынке нефти цены на нефть снижаются. Однако фундаментально мы ждем восстановления котировок уже к лету этого года на фоне сохранения силы экономики США и Китая. Общий спрос на нефть в Штатах в 2022 году превысил ключевой уровень в 20 млн барр/сутки. Среднегодовое потребление достигло 20,28 млн барр/сутки, что лишь чуть меньше 20,54 млн барр/сутки в 2019 году до появления Covid-19. По итогам I кв. 2023 года спрос на нефть в Штатах должен достичь 20,4 млн баррелей нефти в сутки.

Индикаторы экономической активности КНР также сильно восстановились за последние два месяца, и, по всей видимости, этот тренд сохранится в ближайшие месяцы, что поддержит спрос на нефть. Видимо, по этим причинам агентство Fitch Ratings в начале этой недели повысило прогноз цен на Brent на 2024-2025 годы и оставило неизменным прогноз для котировок Brent на 2023 год на уровне $85/барр.

Техническая картина

На прошлой и особенно на этой неделе цена на нефть марки Brent активно идет вниз. Как и ожидалось, после пробоя вниз того минимума, который ранее был в начале января этого года ($78/барр) котировки нефти приближаются в район следующей поддержки на $70/барр. Поскольку после нескольких дней падения в нефти уже накопилась перепроданность, то высока вероятность технической коррекции наверх в ближайшие дни.

Ценовые потери Brent на этой неделе - уже более 10%. Что случилось?

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter