Credit Suisse получил экстренную помощь от ЦБ Швейцарии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Credit Suisse получил экстренную помощь от ЦБ Швейцарии

16 марта 2023 finversia.ru | Credit Suisse
Credit Suisse объявил в четверг о займе в $54 млрд у Национального банка Швейцарии, чтобы укрепить ликвидность и доверие инвесторов, после того, как обвал его акций усугубил опасения в отношении глобального банковского кризиса.

Объявление банка, сделанное в середине ночи в Цюрихе, вызвало рост акций Credit Suisse на 24% и помогло смягчить часть значительных потерь на фондовых рынках, вызванных опасениями инвесторов о возможном бегстве капитала из банков по всему миру.

Credit Suisse - первый крупный мировой банк, которому была оказана экстренная помощь с момента финансового кризиса 2008 года, и его проблемы вызвали серьезные сомнения в том, смогут ли центральные банки поддерживать свою борьбу с инфляцией с помощью агрессивного повышения процентных ставок.

Второй по величине швейцарский банк заявил, что воспользуется возможностью занять до 50 миллиардов швейцарских франков ($54 млрд) у центрального банка.

Это последовало за заверениями швейцарских властей в среду, что Credit Suisse соответствует "требованиям по капиталу и ликвидности, накладываемым на системно важные банки", и что он может получить доступ к средствам центрального банка при необходимости.

Аналитики JPMorgan заявили, что эти меры дадут швейцарскому кредитору время для проведения реструктуризации.

«Комбинация мер должна быть достаточной, чтобы остановить негативные движения по структуре капитала, поскольку рынок учел потенциальное влияние давления на ликвидность», - говорится в заметке JPMorgan.

В то время как акции Credit Suisse взлетели, стоимость защиты от дефолта по кредитным обязательствам Credit Suisse резко упала. За последние пять лет свопы на кредитный дефолт упали на 128 базисных пунктов до 1,016 базисных пунктов после достижения рекордных максимумов день назад.

Европейский банковский индекс Stoxx 600 Banks PR (SX7P) вырос на 2,4% после вмешательства властей Швейцарии, акции крупных банков возросли, а стоимость защиты от дефолта по облигациям, выпущенным BNP Paribas, Deutsche Bank и UBS, также немного упала.

Большую часть азиатской торговой сессии акции снижались, поскольку инвесторы спешили в относительно "безопасные убежища", такие как золото, облигации и доллар США. Хотя объявление Credit Suisse помогло сократить некоторые потери, торговля была волатильной, а настроение инвесторов оставалось мрачным.

Глава банковского лобби Японии заявил, что на данный момент нет признаков того, что японская финансовая система пострадала от кризиса доверия к Credit Suisse, так как японские банки хорошо капитализированы.

Заимствование Credit Suisse будет осуществлено в рамках обеспеченного кредитного фонда и краткосрочного ликвидного фонда, полностью обеспеченных высококачественными активами. Банк также объявил о предложении выкупа облигаций с приоритетным правом на получение платежей за наличные суммы до 3 миллиардов франков.

CEO Credit Suisse Ульрих Кёрнер (Ulrich Koerner) сообщил сотрудникам в меморандуме, что они должны сосредоточиться на фактах, поскольку он обещал быстро продвигать план по оптимизации операций.

В то же время банкиры Credit Suisse в Азии связались с клиентами, чтобы успокоить их после последнего притока средств.

Проблемы банка, история которого насчитывает уже 167 лет, переключили внимание инвесторов и регуляторов с США на Европу, где Credit Suisse возглавил распродажу акций банков после того, как его крупнейший инвестор заявил, что не может предоставить дополнительную финансовую помощь из-за регуляторных ограничений.

Опасения относительно Credit Suisse добавились к более широким опасениям в отношении банковского сектора, вызванных крахом двух американских финансовых организаций - Silicon Valley Bank и Signature Bank на прошлой неделе.

Фокус инвесторов также сосредоточен на любых действиях центральных банков и других регуляторов, направленных на восстановление доверия.

Политики в Австралии и Южной Корее попытались успокоить рынки, заявив, что банки в их юрисдикциях хорошо капитализированы.

Крах SVB на прошлой неделе, а затем и Signature Bank через два дня после этого, отправил акции банков в аттракционе эмоций, поскольку инвесторы опасались еще одного краха, подобного Lehman Brothers, гиганта Уолл-стрит, чей крах стал толчком для глобального финансового кризиса.

Внимание инвесторов также сосредоточено на любых действиях центральных банков и других регуляторов, направленных на восстановление доверия к отрасли.

Политики в Австралии и Южной Корее попытались успокоить рынки, заявив, что банки в их юрисдикциях хорошо капитализированы.

Крах SVB на прошлой неделе, а затем и Signature Bank через два дня после этого, отправил акции банков в пике, поскольку инвесторы опасались еще одного краха, подобного Lehman Brothers, падение которого стало предтечей глобального финансового кризиса.

В среду падение акций Credit Suisse привело к снижению европейского банковского индекса (.SX7P) на 7%.

Вывод капитала вызвал опасения более широкой угрозы для финансовой системы, и два источника из надзорных органов сообщили Reuters, что Европейский центральный банк связался с банками, чтобы выяснить информацию об их позициях в Credit Suisse.

Министерство финансов США также заявило, что следит за ситуацией вокруг Credit Suisse и находится в контакте с глобальными партнерами.

Быстрое повышение процентных ставок усложнило выплаты и обслуживание кредитов для некоторых компаний, увеличивая риски убытков для кредиторов, которые уже и так беспокоятся по поводу рецессии.

Трейдеры теперь делают ставки на то, что Федеральная резервная система может приостановить или изменить свой политический курс.

Ставки на значительное повышение процентной ставки ЕЦБ также быстро исчезли. Трейдеры теперь оценивают вероятность повышения процентной ставки на 50 базисных пунктов, как составляющую менее 20%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter