ЕЦБ проявил твердость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ проявил твердость

16 марта 2023 Мои Инвестиции
📆 Сегодня в 16.15 мск Европейский Центральный Банк принимал решение по ставке. Вопреки ожиданиям рынка, возникшим в последние дни из-за проблем в банковском секторе США и Европы, ЕЦБ повысил ставку по операциям рефинансирования не на 25 базовых пунктов, а на 50, как изначально и планировалось (то есть с 3,00% до 3,50%).

📄 В тексте решения есть косвенное упоминание шока, которому подверглись недавно банки. Но ЕЦБ сообщает, что банковский сектор еврозоны устойчив, имеет сильные позиции по капиталу и ликвидности. ЕЦБ выразил опасения относительно высокой инфляции с одной стороны, а с другой стороны, повысил оценку экономического роста еврозоны в 2023 году до 1,0% с декабрьской оценки 0,5%.

🇺🇸 В свете того, что ЕЦБ проявил твердость в борьбе с подавлением инфляции, можно предполагать, что твердость проявит и ФРС 22 марта. Рынки, похоже, ошиблись, переоценив значимость угрозы для финансового сектора от последних событий, и начав закладывать значительно более мягкую политику мировых ЦБ, чем ожидалось до прошлой пятницы. Полагаем, что ФРС повысит ставку 22 марта как минимум на 25 базовых пунктов и пошлет жесткий сигнал, что приведет к продолжению тренда на рост доллара против основных валют.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter