Зачем инвестору знать, кто владеет бизнесом, и где найти эту информацию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем инвестору знать, кто владеет бизнесом, и где найти эту информацию

Несколько вопросов, которые стоит задать, если вы задумываетесь о долгосрочном владении акциями российской компании
17 марта 2023 Открытие | Открытый журнал Болдов Михаил
Любой акционер публичной компании является её совладельцем и имеет право голосовать за принятие значимых для бизнеса решений и/или участвовать в распределении прибыли. Однако в реальности степень влияния на бизнес различается в зависимости от размера пакета, типа акций, а также возможностей взаимодействовать с топ-менеджментом и владельцами крупных пакетов вне собраний акционеров.

Скромный частный инвестор, который покупает акции на бирже, владеет незначительными долями процента акционерного капитала и имеет весьма условное влияние на бизнес.

Владельцы крупных пакетов (мажоритарии), напротив, обладают существенным влиянием — могут продвигать своих людей в совет директоров и на руководящие позиции, лоббировать или, наоборот, блокировать принятие значимых решений (в тот числе выплату дивидендов, сделки по слиянию и поглощению, допэмиссию или обратный выкуп акций, SPO или делистинг с биржи), косвенно или напрямую направлять развитие компании в ту или иную сторону.

Именно поэтому так важно знать, кто на самом деле контролирует акционерное общество.

Если вы задумываетесь о долгосрочном владении акциями российского эмитента, то необходимо ответить на следующие вопросы:

Насколько прозрачна структура владения акционерным обществом?
Кто контролирует бизнес и является конечным бенефициаром? У общества один крупный собственник или несколько мажоритариев со своими интересами (есть/был ли между ними конфликт)?
Какие отношения у контролирующих акционеров с государственной властью?
Есть ли среди мажоритариев иностранные инвесторы, особенно из недружественных стран?
Где крупные акционеры держат свои пакеты ценных бумаг — в России или за рубежом?
Находятся ли собственники и их ближайшие родственники на руководящих позициях в обществе?
Есть ли у крупных собственников заинтересованность в росте капитализации компании?
Как в прошлом мажоритарные акционеры предпочитали выводить деньги из компании? Делали ли они это в обход миноритариев?
Какие ещё компании контролировались мажоритариями в прошлом? Можно изучить опыт взаимодействия с миноритарными акционерами на примере этих историй.

Таким образом, стоит провести большую аналитическую работу и оставить портреты крупных акционеров: узнать, кто они, чем известны, как вели дела в прошлом и какие интересы и риски у них есть в настоящем.

Как узнать, кто владеет бизнесом

Есть несколько способов выяснить, чьи интересы стоят за тем или иным эмитентом.

1. Посмотреть на сайте компании.

Самый простой способ узнать структуру акционерного капитала — найти соответствующую информацию на сайте эмитента. Чаще всего она находится в разделе «Инвесторам и акционерам».

Зачем инвестору знать, кто владеет бизнесом, и где найти эту информацию

Структура акционерного капитала ПАО «РусГидро». Источник: сайт компании

Когда у бизнеса несколько типов акций и сложная структура владения, инфографика на сайте помогает разобраться в том, кто контролирует компанию.


Структура акционерного капитала ПАО «ВТБ». Источник: сайт компании

Однако часто данные о структуре акционеров отсутствуют, устарели или малоинформативны. Так, у энергетического холдинга «Юнипро» (UPRO) на сайте представлены сведения только за 2020 год, то есть информация не обновлялась уже более двух лет.


Структура акционерного капитала ПАО «Юнипро». Источник: сайт компании

У производителя рыбной продукции ПАО «ИНАРКТИКА» (AQUA) в разделе «Акционерный капитал» есть информация только о размере акционерного капитала и количестве акций, которые находятся в обращении, без структуры владения. Поэтому иногда приходится копнуть глубже.


Структура акционерного капитала ПАО «Инарктика». Источник: сайт компании
2. Узнать, кто является аффилированными лицами.

Другой, более надёжный, источник информации о том, кто контролирует бизнес, — это документ с названием «Список аффилированных лиц».

К аффилированным лицам относят руководящий состав компании, включая членов совета директоров, владельцев более 20% голосующих акций, а также других людей и компаний, которые объединены с обществом и связанными лицами в единую группу.

Список аффилированных лиц публикуется на сайте раскрытия корпоративной информации «Интерфакс» в разделе «Документация» и на сайте компании в разделе «Раскрытие информации».


Раздел «Аффилированные лица» ПАО «Инарктика». Источник: «Интерфакс — Центр раскрытия корпоративной информации»

Документы обычно публикуются в хронологическом порядке, поэтому чем позже выложен документ, тем более актуальные сведения в нём представлены. В столбце «Отчётная дата / Отчётный период» указывается, за какой период компания предоставляет сведения.

До 2022 г. компании делились списками аффилированных лиц раз в три месяца по итогам каждого квартала. Но из-за санкционных рисков многие компании перестали публиковать актуальные списки аффилированных лиц.

Например, в последний раз «Инарктика» публиковала список аффилированных лиц в январе 2022 г. по результатам 2021 г.


Список аффилированных лиц ПАО «Инарктика» по итогам 2021 г. Источник: «Интерфакс — Центр раскрытия корпоративной информации»

Из документа становится ясно, что более чем 20% акционерного капитала владели член совета директоров Воробьёв Максим Юрьевич и компания ООО «УК «Свиньин и Партнёры» Д. У. ЗПИФ комбинированный «Риэлти Кэпитал».

3. Изучить информацию об изменении доли владения на сайте раскрытия информации.

Компании обязаны публиковать сведения об изменении доли участия в капитале своих аффилированных лиц. Такие данные размещаются как на сайте компании, так и в ленте на сайте раскрытия информации.


Сведения об изменении доли участия аффилированных лиц в капитале ПАО «НКНХ». Источник: «Интерфакс — Центр раскрытия корпоративной информации»

Кроме этого, эмитенты публикуют информацию о том, что некое лицо (человек или компания) получило право распоряжаться определённым количеством голосующих акций.


Сообщение о получении права распоряжаться долей акций в ПАО «НКНХ». Источник: «Интерфакс — Центр раскрытия корпоративной информации»

Если кликнуть на соответствующий текст в новостной ленте «Интерфакс — Центр раскрытия корпоративной информации», то откроется страница с более подробной информацией о том, когда, у кого, как и в связи с чем изменилась доля владения акционерным капиталом.

4. Ознакомиться с отчётностью компании.

Дополнительную информацию о собственниках бизнеса можно извлечь из различных отчётов: квартальных и годовых, а также из консолидированной финансовой отчётности.

Так, о том, кто является конечным контролирующим акционером строительного холдинга «Группа ЛСР» (LSRG), можно узнать из консолидированной финансовой отчётности по МСФО.


Общая информация о группе «ЛСР». Источник: финансовая отчётность компании «ЛСР» за 6 месяцев 2022 г.


Список сведений об акционерах ПАО «Татнефть». Источник: финансовая отчётность компании за 6 месяцев 2022 г.
5. Читать новостную ленту информационных агентств.

Ещё одним важным источником информации является новостная лента крупных информационных агентств, таких как «Интерфакс», «ТАСС», «РИА Новости» и прочие. Именно на этих ресурсах оперативно появляется информация о крупных сделках, которые меняют структуру акционерного капитала.

Например, из сообщений информационных агентств можно узнать, что в январе 2022 г. испанская компания Grupo Fuertes увеличила долю в капитале группы «Черкизово» (GCHE) с 8,58 до 11,12%, а взамен передала свою долю в предприятии «Тамбовская индейка».


Источник: «Интерфакс — Центр раскрытия корпоративной информации»

Также из новостной ленты информагентств стало известно, что в сентябре 2022 г. «Лукойл» (LKOH) и фонд «Газпромбанк — Фрезия» получили разрешение на покупку доли «Энел Россия» (ENRU) у итальянской компании Enel.


Источник: «РИА Новости»

Что это значит для инвестора

На фоне последних событий риски санкционного давления на российский бизнес выросли, а раскрываемость информации снизилась. Искать сведения о том, кто и в каких долях владеет акционерным капиталом, стало сложнее. Часто приходится проводить настоящее расследование, чтобы выяснить, какие бенефициары стоят за тем или иным эмитентом.

Однако прежде чем принимать решение о долгосрочном владении акциями компании, стоит проделать эту работу, чтобы иметь общее представление о том, кто контролирует бизнес, в который вложены ваши деньги, какие риски несут мажоритарии, какие интересы продвигают, готовы ли учитывать интересы миноритарных акционеров и учитывали ли их в прошлом.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter