Простыми словами: О введении ИИС-III » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Простыми словами: О введении ИИС-III

17 марта 2023 Мои Инвестиции
📄 Минфин разработал законопроект о введении ИИС-III типа. Цель изменений – увеличить привлекательность долгосрочных инвестиций на фондовом рынке.

📆 В отличие от двух предыдущих типов ИИС, на ИИС-III можно вносить средства без ограничения суммы. Открыть такой счет можно будет начиная с января 2024 года, но лишь при условии отсутствия у клиента ИИС предыдущего типа. ИИС, открытые до конца 2023 года продолжат действовать на старых условиях.

💸 Вывод денег с ИИС-III с сохранением налоговой льготы возможен не ранее чем через десять лет после открытия счета, однако планируется переходный период – в первый год функционирования закона минимальный срок инвестиций составит пять лет, с увеличением на год ежегодно.

🖇 Законопроект также добавляет, что воспользоваться средствами досрочно без потери льготы можно при особой жизненной ситуации (использовать на лечение).

🔍 Наше мнение:

📌 Для тех инвесторов, которые предпочитают более короткие сроки инвестирования (по действующим сейчас ИИС типа А и Б минимальный срок инвестирования - три года), остается окно до конца 2023 года, чтобы открыть традиционные ИИС. Да и получить гарантированные 52 000 рублей в год по ИИС III как на ИИС тип А не получится.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter