Наиболее вероятно сохранение уровня ставки ЦБР по итогам заседания 17 марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наиболее вероятно сохранение уровня ставки ЦБР по итогам заседания 17 марта

17 марта 2023 Райффайзенбанк

Аналитики Райффайзенбанка обращают внимание на оперативную справку Банка России по результатам исследования "инФОМ" об инфляционных ожиданиях в преддверии мартовского заседания по ключевой ставке в пятницу. В марте оценки опрошенных улучшились, что можно расценивать позитивный сигнал, однако с начала кризиса инфляционные ожидания уже опускались ниже 11% г/г (в июле 2022 года), после чего индикатор вновь возвращался к 12% г/г. Тем не менее, нынешний уровень все равно следует считать повышенным.

ЦБ по-разному реагирует на статистику по инфляционным ожиданиям и в текущей ситуации, на взгляд аналитиков банка, улучшение (возможно, временное) оценок респондентов вряд ли изменит сигнал регулятора. Более того, по данным Росстата, недельная инфляция на прошедшей неделе осталась стабильной, сохранив околонулевую динамику (+0,02% н/н). На годовой показатель сейчас активно влияет эффект высокой базы (по состоянию на 13 марта мы оцениваем его на уровне 7,1% г/г после 11,0% г/г в конце февраля), и его понижательная динамика не является определяющей для настроя регулятора.

"Мы полагаем, что риторика ЦБ на пятничном заседании не претерпит существенных изменений на фоне публикации последней статистики - на наш взгляд, наиболее вероятной опцией является сохранение ключевой ставки и умеренно жесткого сигнала", - отменили эксперты банка.

Между тем по итогом марта инфляция составит ниже 4% в годовом выражении, что меньше, чем в Еврозоне, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде РСПП в четверг в Москве, добавив, что внутренний спрос в РФ вышел на траекторию роста, в апреле розничный товарооборот прибавит не менее 5%.

"Хорошо прибавляет внутренний спрос. По оценкам, мы уже в апреле выйдем на темпы роста розничного товарооборота не менее 5%, причем в реальном выражении", - сказал президент. При этом Путин подчеркнул, что "речь идет не о каком-то случайном всплеске". "Как отмечают эксперты, внутренний спрос вышел на траекторию устойчивого, долгосрочного роста. В его основе - стабильность нашего рынка труда, увеличение зарплат и доходов граждан, а также снижение инфляции", - сказал президент.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter