ФРС: качнули на $300 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС: качнули на $300 млрд

17 марта 2023 Сусин Егор

Новая программа Bank Term Funding Program (BTFP) зашла ударно, за неделю банки взяли в ФРС «кэша» на $303 млрд❗️, портфель ценных бумаг ФРС подсократила на $8 млрд, но на фоне раздачи программа QT, конечно потерялась.

Около половины банки взяли через Discount window, около половины BTFP. JPMorgan ожидает, что в ФРС занесут (по номиналу) бумаг на $2 трлн, что в общем-то совсем не исключено. Отдаешь в ФРС бумаги по номиналу, которые торгуются на 10-20-30% ниже номинала, получаешь под 4.3-4.5% кэш на год – дальше дело фантазии и смелости. И баланс расчистил и профит… так что посмотрим как оно будет продолжаться. Есть правда нюанс, ФРС берет только бумаги, купленные до 12 марта, сильно пирамидить не получится, но и без этого есть где разгуляться.

Минфин тоже добавил, но немного на фоне ФРС – всего $34 млрд сокращение депозитов, на счетах у него осталось еще $278 млрд на счетах в ФРС. Йеллен сказала – налогоплательщики платить ничего не будут и занесла во FDIC $40 млрд, еще $25 млрд – это взнос на гарантии ФРС по BTFP.

На фоне банковской паники, конечно, сократился объем обратного РЕПО банков с ФРС, не радикально, но все де на $137 млрд. Итогом стал стремительный рост ликвидности у банков на счетах в ФРС +$440.5 млрд до $3.44 трлн. Всего же у банков вместе с обратным РЕПО снова $5.87 трлн — в последний раз у них столько было в конце 2021 года… за неделю утилизировали все QT за год с лишним.

Стоило паре банков упасть и ФРС снова здесь со свежими долларами… «ужесточает». Посмотрим как все это будет комментировать Дж.Пауэлл через неделю.

P.S.: Насколько сильно все это в итоге повлияет на различные доходности пока оценить сложно — зависит от того сколько бумаг банки и пр. занесут в ФРС, но искажения могут быть существенные.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter