Криптовалютная оттепель. Почему растет биткоин и как на этом заработать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалютная оттепель. Почему растет биткоин и как на этом заработать

17 марта 2023 ИХ "Финам" | Bitcoin
Крах американских банков не только вызвал панику и массовые распродажи на финансовых рынках, но и спровоцировал резкий рост криптовалют. Самая популярная монета, биткоин, с начала года выросла уже более чем на 50% и преодолела психологически важную отметку в $25 000. Впрочем, до пиковых значений 2021 года (когда BTC достигал почти $70 000), монете еще далеко.

Почему проблемы в банковском секторе поддержали рост криптовалюты? Стоит ли сейчас вкладываться в крипту? Какие варианты вложений, помимо непосредственной покупки монет, можно рассмотреть инвесторам? Какие преимущества и риски у майнинга? Разбираемся вместе с экспертами.

Конец криптозимы
В прошлом году на криптовалютном рынке наступила настоящая зима — после взрывного роста в 2021 году биткоин рухнул на 65%. Причиной стал надувшийся "пузырь", сдувание которого привел к краху крупных криптопроектов и обвалу одной из ведущих в мире криптобирж FTX.

Повторный взлет BTC в марте этого года стал таким же неожиданным, как и его падение. Банкротство крупных американских банков спровоцировало ралли на криптовалютном рынке — биткоин вырос с $16 500 сразу до $25 000. Хотя, на самом деле, монета должна была подешеветь, считает ИТ-аналитик "Финама" Леонид Делицын. "Власти США взяли под управление оба банка, через которые шла основная масса трансакций по обмену криптовалют на фиат — Signature Bank и Silvergate Bank. Криптобиржа Coinbase держала $240 млн в банке Signature, а криптоброкер Paxos Global — $250 млн. Казалось бы, их клиентам следует опасаться сложностей с выводом фиата (обычных долларов), а значит, он должен дорожать, а биткоин — дешеветь", — объясняет эксперт.

К ралли на криптовалютном рынке могло привести опасение участников рынка, что американский регулятор напуган эффектом повышения ставки, полагает Леонид Делицын: "Это означает, что спекулянты по-прежнему смогут играть на курсе биткоина, что вернуло рынку оптимизм. Соответственно, тот, кто управляет активами на миллиарды долларов, может продолжать играть на миллион-другой на курсе биткоина".

Впрочем, уверенности в дальнейшем продолжении роста биткоина у аналитика нет. По его мнению, эффект домино повалит еще несколько инфраструктурных элементов крипторынка, что вызовет сильную волатильность котировок.

Будущее — за криптой?
Основатель майнинговой компании Дмитрий Симоненко считает, что в ближайшем будущем биткоин может стать международным стандартом для обмена и торговли. По его мнению, криптомонета обладает всеми признаками золота: "Биткоин легко менять, нельзя подделать, есть лимитированный объем выпуска, который не будет подвержен инфляции. Это невероятно ликвидная монета, объем торговли которой всего на нескольких криптобиржах превышает миллиарды долларов". Член правления ФГ "Финам" Дмитрий Леснов ожидает, что криптовалюта может начать становление как неотъемлемая часть мировой финансовой системы уже в текущем году.

Высокий спрос на крипту спровоцирует кратный рост стоимости биткоина, прогнозирует Дмитрий Симоненко. А уже в скором времени стоимость BTC может достичь $100-120 тысяч, хотя кратковременные спады все-таки неизбежны, считает старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев. Рост популярности криптовалют простимулирует развитие майнинга по всему миру. При этом страхи насчет скорого прекращения добычи крипты безосновательны, объясняет Зуборев: "Хотя в самом коде биткоина заложено ограничение в 21 миллион монет, из-за механизма халвинга последние монеты будут добыты примерно через 110-120 лет".

Кому в мире майнить хорошо?
Как объясняет Никита Зуборев, для майнинга важны три фактора: дешевое электричество, низкая температура и стабильное интернет-соединение. И лучше всего под эти критерии подходят Иркутская область, Хакасия и Красноярский край, отмечает эксперт: "Идеально выглядит район вдоль реки Ангары из-за близости к ГЭС и реке для дешевого и эффективного охлаждения оборудования. Также низкая стоимость электроэнергии в Мурманской области, причем затраты на охлаждение оборудования в этом регионе гораздо ниже".

Драйвером роста объемов майнинга в России станет принятие закона о легализации криптодобычи, прогнозирует Леонид Делицын. При этом он подчеркивает, что эта индустрия будет похожа на золотодобычу, только майнеры будут тяготеть не к месторождениям, а к дешевым источникам энергии. "В России, вероятно, будут работать весьма крупные майнинговые компании, близкие к сырьевым и энергетическим, которые будут задействовать дешевую энергию в качестве конкурентного преимущества. Это позволит им минимизировать издержки и стать весьма эффективными".

Инвестиции в крипту — через паи
Инвестировать в криптовалюту можно не только за счет непосредственной покупки монеты или ее добычи. УК "Финам Менеджмент" разработала закрытый фонд, инвестирующий в майнинговое оборудование для получения дохода от его аренды и обслуживания. Компания — партнер фонда использует качественное майнинговое оборудование с высокой энергоэффективностью и имеет доступ к дешевой электроэнергии сибирской гидрогенерации.

Стоимость пая составляет 300 000 рублей — это существенно ниже цен на майнинговое оборудование и саму криптовалюту. Потенциальная доходность инструмента превышает 70%, причем инвестору не нужно разбираться в криптовалютной отрасли и в специфике майнинга — портфель собирает и ребалансирует профессиональный управляющий.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter