Выручка Х5 Group выросла на 18,2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка Х5 Group выросла на 18,2%

17 марта 2023 Промсвязьбанк | X5 Retail
В 2022 году выручка Х5 выросла на 18,2% г/г. EBITDA увеличилась на 13,1% г/г, рентабельность по EBITDA снизилась на 0,5 п.п., до 11,6%, чистая прибыль выросла на 5,7% г/г.

Выручка компании в 4 кв. 2022 г увеличилась на 8,9% кв/кв, EBITDA снизилась на 14% кв/кв, рентабельность по EBITDA снизилась на 2,6 п.п., до 9,4%, чистая прибыль компании рухнула на 85% кв/кв.

Оцениваем результаты X5 как нейтральные. Несмотря на вполне позитивную отчетность за год, в квартальном срезе финансовые результаты показали замедление. Выручка росла в рамках показателей инфляции на фоне роста чистых продаж в Пятерочке и Перекрестке, однако EBITDA снизилась ввиду роста издержек, что свойственно для компании в конце года. При этом снижение чистой прибыли было обусловлено ростом чистых валютных потерь. Отметим, что долговая нагрузка X5 остается низкой и показатель net debt/EBITDA составляет 1х.

Компания также отметила, что не будет выплачивать дивиденды по итогам 2022 года, что вполне ожидаемо. Полагаем, что в 1 квартале возможно определенное улучшение финансовых показателей на фоне проинфляционных процессов в РФ. Потенциал роста бумаг Х5 сохраняется.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter