Пауза продолжается — ставка 7,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пауза продолжается — ставка 7,5%

17 марта 2023 БКС Экспресс
Банк России принял решение о сохранении ставки на уровне 7.5%

Взгляд БКС: Мы считаем, что ослабление инфляционного фона в конце февраля – начале марта сбалансировалось усилением проинфляционных рисков из-за дальнейшей дестабилизации внешних условий. В результате риторика ЦБ осталась достаточно жесткой. Исходя из пресс-релиза ждем сохранения ставки на ближайшем заседании.

Несмотря на снижение инфляционного фона, рост внешних рисков не позволили ЦБ уйти в сторону смягчения риторики.

• ЦБ сохраняет жесткие позиции, отмечая, что геополитические риски вместе с ухудшением перспектив мировой экономики на фоне финансовых шоков снижают спрос на российский экспорт, а также его цену, что через канал курса потенциально может привести к росту цен

• В целом акцент в пресс-релизе чуть больше делается в сторону рисков со стороны предложения, сложной логистики, проблем в расчетах — потенциальное инфляционное давление, с которым, однако, ЦБ не может бороться через механизм повышения ставки

• К концу года при устойчивости текущих трендов: подавленном частном потреблении, стабилизации госрасходов и снижении инфляционного фона – сохраняем наш прогноз по смещению ставки в диапазон 6,5–7%.

Набиуллина. Вероятность повышения ставки в 2023 больше, чем ее снижения

Банк России оставил ключевую ставку по итогам мартовского заседания без изменений — на уровне 7,5% годовых. Консенсус-прогноз аналитиков соответствовал решению ЦБ.

Глава ЦБ РФ прокомментировала это решение регулятора, а также текущую экономическую ситуацию, риски для российской экономики, перспективы ДКП и банковский кризис в Европе и США.

Ключевые тезисы выступления Эльвиры Набиуллиной:

• ЦБ в пятницу рассматривал сохранение и повышение ставки, но решение не менять ее было консенсусным.

• Продолжаем считать, что вероятность повышения ставки в 2023 г. больше вероятности снижения.

«Сегодня приняли решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%. Экономическая активность продолжает возрастать, динамика инфляции остается сдержанной, инфляционные ожидания населения заметно снизились, но остаются повышенными. Внешние условия несколько ухудшились».

«В целом риски по-прежнему смещены в сторону проинфляционных, поэтому мы продолжаем считать, что вероятность повышения ставки в текущем году превышает вероятность ее снижения».

• Ситуация в банковской системе США и Европы напрямую не влияет на российский финансовый сектор, но добавляет неопределенности относительно дальнейшей траектории мировой экономики.

«Прямого влияния на российскую финансовую систему нет, но сам по себе этот фактор добавляет неопределенности относительно дальнейшей траектории мировой экономики. Сложившаяся ситуация обостряет для западных центральных банков проблему балансировки между целями денежно-кредитной политики и рисками для финансовой стабильности. С одной стороны, мы видим уязвимость финансового сектора к процентному и другим рискам, с другой - текущее инфляционное давление остается повышенным».

«В комплексе эта ситуация может увеличить риски рецессии мировой экономики, несмотря на те сильные данные, которые мы видели в последнее время. Для России замедление мировой экономики означает снижение спроса на наши экспортные товары, что может оказать дополнительное проинфляционное давление».

• Сложности с экспортом из-за внешних ограничений сохраняются, его физические объемы все еще ниже прошлогодних.

• ЦБ РФ согласен с предложением разрешить выплату дивидендов по инвестициям, сделанным нерезидентами после марта 2022 г.

«Мы поддерживаем это предложение — либерализовать выплату дивидендов от тех инвестиций, которые были осуществлены после марта прошлого года. Никаких рисков от этого для волатильности, для инфляции мы от этого не видим, но считаем, что это увеличит инвестиционную привлекательность, даст больше доверия для инвесторов, для того, чтобы вкладывать в российскую экономику. Сейчас экономика нуждается в инвестициях. Мне кажется, это абсолютно обоснованное, правильное решение».

• Обращений в ЦБ за разрешением на сделки по обмену активами с европейскими банками не было.

• ЦБ не нашел веских оснований для исключения банков в участии в windfall tax.

«Что касается взносов в бюджет со стороны банков, честно говоря, мы не нашли веских оснований сделать исключения из общего правила в этой ситуации. Единственное, в чем заключается наша позиция — это должны быть банки, которые не используют наши регуляторные послабления».

• ЦБ проверит колебания на валютном рынке на предмет манипулирования, вместе с Мосбиржей подумает, как усовершенствовать дизайн торгов.

«Что касается ситуации на валютном рынке, каких-то действий, так называемых спекулятивных, мы не видим, но, действительно, были движения курса в середине марта. Это связано с тем, что мы видели концентрацию открытых позиций в преддверии экспирации на бирже фьючерсных контрактов». Не исключено, что такие колебания цен могут быть из-за снижения ликвидности валютного рынка.

«Мы сейчас вместе с биржей рассматриваем, может быть, стоит усовершенствовать дизайн торгов — для того, чтобы, в том числе, расширить время расчета фиксинга для того, чтобы нейтрализовать такие колебания, но, несмотря на то, что это объясняется нормальной, рыночной практикой, мы все равно пристально посмотрим на этот случай на предмет манипулирования, как рассматриваем любое аномальное поведение на рынке».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter