Заседание ЦБ РФ. Ставка сохранена, возможность повышения остается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЦБ РФ. Ставка сохранена, возможность повышения остается

17 марта 2023 Велес Капитал Кравченко Юрий
В пятницу Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%, где она остается с сентября 2022 г. ЦБ также сохранил умеренно-жесткий сигнал (появившийся в пресс-релизе в феврале) о том, что «будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Решение совпало с ожиданиями большинства участников рынка. Глава ЦБ Э. Набиуллина уточнила, что на заседании рассматривались варианты сохранения и повышения ключевой ставки.

Остальные важные моменты в пресс-релизе почти не изменились по сравнению с февральским заседанием. ЦБ по-прежнему ожидает инфляцию по итогам 2023 г. на уровне 5-7% и ее возвращение к 4% в 2024 г. Регулятор вновь отметил продолжающееся восстановление экономической активности (по оперативным данным 1-го квартала 2023 г.). Баланс рисков на среднесрочном горизонте ЦБ по-прежнему видит смещенным в сторону проинфляционных.

В выступлении на пресс-конференции Э. Набиуллина подтвердила, что прогноз по средней ключевой ставке в 2023 г. сохраняется на уровне 7-9%. К 2025 г. ЦБ ожидает вернуться в нейтральный диапазон, при этом оценка нейтральной ставки может быть повышена к заседанию в июле (сейчас составляет 5-6%). Вероятность повышения ключевой ставки в текущем году, по словам главы регулятора, по-прежнему превышает вероятность ее снижения.

В число проинфляционных факторов был добавлен риск «нестабильности финансовых рынков развитых стран». В выступление и на пресс-конференции главы ЦБ данному фактору было уделено повышенное внимание. Ухудшение ситуации на западных финансовых рынках представляет риск глобальной рецессии с сопутствующим ухудшением внешнего спроса на российский экспорт.

Мы полагаем, что ключевыми факторами при принятии ЦБ дальнейших решений по ставке останутся бюджетная политика, курсовая динамика и инфляционные ожидания. Нормализация темпов исполнения бюджетных расходов и формирование устойчивой тенденции на снижение инфляционных ожиданий могли бы позволить ЦБ несколько смягчить риторику. Однако риски ухудшения внешних условий (как с точки зрения санкционных ограничений, так и в части нестабильности на глобальных финансовых рынках) пока не только ограничивают возможности ЦБ в смягчении позиции, но и поддерживают вероятность ужесточения политики.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter