Криптовалюта растет на фоне краха американских банков: как себя ведет биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюта растет на фоне краха американских банков: как себя ведет биткоин

19 марта 2023 bits.media | Bitcoin Ethereum Avalanche
Настроения на криптовалютном рынке меняются молниеносно. Неделю назад казалось, что вновь пришла криптозима. Однако, тренд опять изменился – криптовалюта растет на фоне череды коллапсов в банковской сфере.

Bitcoin
За неделю с 10 по 17 марта биткоин прибавил более 28%, поднявшись с $20 220 до $26 038. За всю неделю только одна торговая сессия по BTC была в минус – в среду 15 марта исторически первая криптовалюта мира снизилась на 1,5%. При этом днем ранее был показан максимум за девять месяцев – $26 533.

Криптовалюта растет на фоне краха американских банков: как себя ведет биткоин


Что же послужило столь бурному росту? По большому счету, единственным катализатором явились проблемы, с которыми столкнулись банки США, а конкретно ликвидация трех: Silvergate Bank, Silicon Valley Bank и Signature Bank. Американские власти вынуждены были в срочном порядке принимать меры, чтобы не подорвать доверия инвесторов. Однако, как минимум в краткосрочной перспективе банковский сектор явно вызвал опасения у финансистов. Биткоин стал тихой гаванью, которая может позволить сохранить и преумножить деньги.

Стоит отметить, что не все восприняли с энтузиазмом рост BTC. По данным инвестиционной компании ByteTree Asset Management, количество биткоинов у различных биткоин-фондов оказалось наименьшим почти за полтора года. Похоже, крупный капитал не верит в долговечность BTC. В свою очередь Morgan Stanley в это непростое для экономики время заявляет, что биткоин – это спекулятивный актив.

А вот инвесторы с небольшим капиталом и отдельные крупные игроки, наоборот, наращивают позиции. Владельцы счетов размером от 10 до 10 000 BTC купили криптовалюты более чем на $821 млн, говорят данные аналитической компании Santiment.

Было высказано несколько мнений по поводу того, стоит ли вкладываться в исторически первую криптовалюту. Экономист Питер Шифф (Peter Schiff) и ведущий программы Mad MoneyGram Джим Крамер (Jim Cramer) призывают к продажам биткоинов. А вот автор книги «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) наоборот, призывает покупать BTC и ждет кризиса.

С позиций технического анализа у биткоина сейчас наблюдается бычий тренд. Уровень в районе $25 200, который был сопротивлением, теперь стал поддержкой. А вышеупомянутый максимум марта 2023 года в $26 533 является текущим уровнем сопротивления.



Индекс страха и жадности за неделю поднялся в нейтральную зону. На данный момент его значение составляет 51.

Ethereum
Эфир за прошедшую неделю показал более скромный рост по сравнению с биткоином – около 21%. Динамика второй по капитализации криптовалюты схожа с BTC: шесть дней роста и падение на 2,81% в среду 15 марта. Наибольший рост (свыше 7%) был продемонстрирован в воскресенье, 12 марта, когда объявили о закрытии Signature Bank.



В целом росту Эфириума способствовал тот же банковский коллапс, что помог взлету BTC. В остальном у детища Виталика Бутерина все буднично – продолжается подготовка к хардфорку Shanghai. На неделе было протестировано обновление в сети Goerli.

Также 16 марта было наконец объявлено, когда точно будет осуществлен Shanghai. Датой выбрано воскресенье 12 апреля.

Некоторое напряжение инвесторам в Эфириум добавляют продолжающиеся заявления о признании ценной бумагой. Глава SEC Гэри Генслер (Gary Gensler) полагает, что все криптовалюты, использующие алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS), должны регулироваться, как ценные бумаги. Эфириум с недавних пор использует PoS.

Техническая картина сейчас во всех криптовалютах складывается в пользу быков. Эфириум не исключение. Следующей важной отметкой, которую необходим пройти, станет уровень сопротивления около $1 790. Уровень поддержки находится около $1 615.



Avalanche
Цена токена AVAX от Avalanche выросла за неделю больше чем на 12%. Цена поднялась с $14,89 до $16,76. При этом во вторник, 14 марта, она была выше и составляла $17,96. Однако в среду 15 марта случился резкий обвал котировок почти на 8,5%.



Основная причина положительной динамики в Avalanche те же, что в биткоине и эфире – крах американских банков. Однако рост этого альткоина оказался меньше, так как сейчас инвесторы стараются найти безопасное пристанище для денег. А AVAX – очень волатильный актив.

На обстановку в США реагируют и руководители Ava Labs – главного разработчика блокчейна Avalanche. Так, они устремили свои взоры на восток. За небольшой срок были наняты два новых специалиста для ведения бизнеса в Японии и Южной Корее. Подразделение в Стране восходящего солнца возглавит Рои Хирата (Roi Hirata), имеющий опыт работы в нескольких стартапах. Бизнес в Южной Корее будет строиться под руководством бывшего сотрудника Корейского банка развития Джастина Кима (Justin Kim).

Этот шаг может быть связан с тем, что в Америке на данный момент нет дружелюбных к криптоэнтузиастам банковских структур. В Азии же напротив, складывается благоприятная среда.

С позиции технического анализа для продолжения восхождения AVAX необходимо преодолеть уровень сопротивления в районе $18 – максимум прошедшей недели. Уровнем поддержки является отметка в районе $14,3, от которой удалось удачно оттолкнуться 10 марта.



Можно констатировать, что массовые проблемы с банками в США вызвали криптовалютный бум. При этом наибольший рост показал биткоин.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter