Сбер и НОВАТЭК задают дивидендный темп всему российскому рынку! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбер и НОВАТЭК задают дивидендный темп всему российскому рынку!

20 марта 2023 | Сбер Новатэк Козлов Юрий
📈 Приятные дивидендные новости от НОВАТЭКа и Сбера, которые мы с вами уже обсудили буквально на днях, помимо непосредственно дивидендной составляющей для акционеров данных компаний, несут в себе ещё и стратегический очень позитивный эффект.

Как минимум, участники рынка акций получают чёткие сигналы, что отечественному фондовому рынку в новой реальности всё-таки быть, и что действительность для российских акционеров всё-таки не такая мрачная, как многие могли себе это представить за последний год.

🤔 Обратите внимание, как дружно в минувшую пятницу вслед за обычками и префами Сбера (+10,3%и +11,0%соответственно) прибавили в цене также акции многих других публичных компаний, и лидерами по динамике прироста стали:

🔸 Транснефть (ап): +5,4%
🔸 Татнефть (ао и ап): +3,4% и +2,8% соответственно
🔸 НМТП: +3,8% (напомню, 62% акций компании принадлежит Транснефти)
🔸 Газпромнефть: +2,0%
🔸 Газпром: +2,2% (даже он!!)
🔸 Интер РАО: +1,8%
🔸 И так далее по списку...

👉 По всей видимости, участники рынка уже сейчас начинают закладывать щедрый дивидендный сезон 2023, который фактически уже стартовал после ряда громких рекомендаций. И если дивидендная щедрость от Сбера и соблюдение дивидендного устава от НОВАТЭКа окажутся не единственными лучиками света в этом потускневшем царстве российского фондового рынка, то каждая новая подобная новость будет усиливать общий позитивный фон и крайне благоприятно сказываться на всём российском рынке (читай, индексе Мосбиржи).

Сбер и НОВАТЭК задают дивидендный темп всему российскому рынку!


Кстати, про индекс Мосбиржи (#micex). Он уже всеми правдами и неправдами благополучно пробил уровень 2300 пунктов, подтвердив при этом поддержку в районе 2250 пунктов, оставив где-то позади три скользящие дневные средние: МА50, МА100 и МА200. Первые две из них успели уже развернуться вверх (чего не случалось давненько), осталось теперь от третьей дождаться того же — и здравствуй бычий рынок! К приходу которого, к слову говоря, уже готовы даже фундаментальные обоснования, а не только технические.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter