ЦБ ограничит торговлю бумагами недружественных оборонных компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ ограничит торговлю бумагами недружественных оборонных компаний

20 марта 2023 БКС Экспресс
Банк России собирается разработать механизм, который ограничит торговлю ценными бумагами предприятий оборонной промышленности недружественных стран на рынке РФ, пишут Ведомости.

По данным издания, на прошлой неделе письмо с таким предложением направил в ЦБ депутат Александр Якубов. В ответ на него регулятор сообщил, что поддерживает эту инициативу.

«[ЦБ] разделяет позицию о недопустимости с учетом текущих геополитических условий продолжения обращения в России ценных бумаг указанных компаний и поддерживает введение ограничения на такое обращение», — говорится в ответном письме.

В документе также уточняется, что для разработки «необходимых правовых решений» предложения по ограничению торговли бумагами представителей оборонной промышленности из недружественных стран направлены «компетентным государственным органам».

В своем письме в ЦБ депутат Александр Якубов перечислял компании из этого сектора, торгующиеся на российском фондовом рынке. Среди них Raytheon Technologies Corp., Boeing и Lockheed Martin Corporation.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter