Золото преодолело барьер в 2000 долларов за унцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото преодолело барьер в 2000 долларов за унцию

20 марта 2023 Pro Finance Service | Золото

Золото подскочило до годового максимума, поскольку опасения банковского сектора выходят на первый план

Цены на золото в понедельник подскочили на 1% до самого высокого уровня с марта прошлого года, компенсировав предыдущие потери, поскольку опасения по поводу глобального банковского сектора вернулись на передний план, несмотря на усилия швейцарского кредитора UBS по покупке соседа Credit Suisse для стабилизации более широких финансовых рынков.

Спотовое золото подорожало на 1% до 2 007,30 доллара за унцию по состоянию на 07:47 по Гринвичу после снижения на 1% ранее в ходе сессии. Фьючерсы на золото в США выросли на 2% до 2 012,50 доллара.

В воскресенье UBS согласился купить Credit Suisse за 3,23 миллиарда долларов и взять на себя убытки в размере до 5,4 миллиарда долларов в результате сделки, подкрепленной крупной швейцарской гарантией.

Цены на слитки выросли на 10%, или примерно на 180 долларов, на фоне спроса на безопасные активы после краха американского Silicon Valley Bank в начале этого месяца, который заманил в ловушку 167-летнего кредитора Credit Suisse.

"Рисковая среда находится в неустойчивом состоянии, поскольку участники рынка все еще не до конца убеждены в том, что недавние действия властей могут остановить расползание инфекции на остальную банковскую систему. Следовательно, золоту может потребоваться гораздо больше времени, чтобы переломить свой текущий бычий тренд", - сказал Йеап Чжун Ронг, аналитик рынка IG.

Банки привели фондовые рынки к снижению в понедельник, поскольку сделка по поглощению Credit Suisse и обещания ликвидности от центральных банков не смогли развеять опасения по поводу более масштабного кризиса, назревающего в финансовой системе.

Между тем, рынки теперь ожидают 66% вероятности того, что Федеральная резервная система США сохранит ставки в текущем диапазоне 4,50%-4,75% на заседании на этой неделе.

"Цены на золото могут отражать некоторый осторожный оптимизм быков в преддверии заседания ФРС", - сказал Yeap из IG.

Золото с нулевой доходностью, рассматриваемое как средство защиты от экономической неопределенности, также становится более привлекательной инвестицией в условиях низких процентных ставок.

Спотовое серебро не изменилось и составило 22,59 доллара за унцию, платина подешевела на 0,5% до 970,53 доллара, а палладий потерял 0,8% до 1407,70 доллара.

На прошлой неделе слитки выросли на 6,5%, что стало самым большим ростом с первых дней пандемии в марте 2020 года. Сможет ли золото удержать этот рост, на самом деле будет зависеть от доллара, отмечает аналитик Commonwealth Bank of Australia (CBA) Вивек Дхар.

«Мы считаем доллар США более сильным активом-убежищем, чем золото. Это означает, что если события риска достаточно велики, мы, как правило, увидим, как рынки переходят от золота к доллару США».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter