Пекин уделяет особое внимание мирному урегулированию конфликта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пекин уделяет особое внимание мирному урегулированию конфликта

20 марта 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр
В России начинается визит председателя КНР Си Цзиньпина, который проведет переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. К визиту, который проходит в условиях жесткой конфронтации России с Западом, приковано внимание всего мира. Стороны планируют обсудить план мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной. О том, чего ждать от визита, какими выглядят экономические отношения между странами, какой совет нужен российскому бизнесу, Finam.ru рассказал эксперт клуба "Валдай", старший советник Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета Чэнь Чжиган.

- Каковы ваши ожидания от визита председателя Си Цзиньпина в Россию?

Этот визит - действительно серьезное событие, а в сегодняшней мировой обстановке он приобретает особенное значение. Конечно, главная цель визита - укрепление дружеских отношений двух лидеров. Стоит отметить: Си Цзиньпин прибывает в Россию сразу после выборов, как и ранее, в 2013 году, когда он тоже приезжал после избрания на пост председателя КНР. В стратегическом плане этот визит демонстрирует деловое, историческое, мощное многопрофильное сотрудничество наших стран. Конечно, большое значение имеет и продвижение Китаем мирных переговоров по Украине.

Пекин уделяет особое внимание мирному урегулированию конфликта. Ранее миру был представлен план Пекина - 12 пунктов мирного урегулирования. Он основан на том, как наша страна понимает международные правила. В этом плане мы демонстрируем свои принципы: мир должен быть многополярным, справедливым, где каждый может заботится о своей безопасности. Конечно, свой конфликт Москва и Киев должны разрешать сами, но мы выступаем против односторонних санкций. Нельзя думать о расширении НАТО на восток, не думая при этом о российской стратегической безопасности. Каждый должен найти компромисс и уважать друг друга, и игнорировать это нельзя.

- Визит руководителя такого государства — событие. Но, как говорится в западной печати, просто так председатель Си Цзиньпин не приехал бы в такое сложное время. Ожидаете ли вы, что произойдет некий прорыв в решении конфликта?

Благодаря своей честной, справедливой позиции Китаю недавно удалось сделать так, что Иран и Саудовская Аравия могут пожать друг другу руки. Это убедительный пример уважения к друг другу - всегда можно договориться. Если взять сегодняшние отношения России и Украины… На востоке есть традиция: когда братья дерутся, лучше их помирить и не дать случиться плохому. Европа сегодня не совсем едина, она не самостоятельна в принятии решений, но, когда там увидят, что есть хотя бы небольшой сигнал, это будет иметь большое значение. Накануне поездки в Москву говорили друг с другом руководители МИД Китая и Украины. Возможно после визита будет и звонок председателя Си президенту Зеленскому, но главное, что все идет в этом направлении.

- За встречей двух лидеров будут следить в США. Как будут развиваться отношения Пекина и Вашингтона в ближайшем будущем?

В Китае всегда придерживались принципа: дерутся Китай и Америка - всем плохо. А сотрудничество всем хорошо, не только для России и Китая, но и для других стран. К сожалению, в США не очень хотят видеть интенсивно развивающийся Китай и даже Россию. Политики в этих странах по-прежнему хотят, чтобы Россия продавала ресурсы, а Китай только шил носки и трусы. Место, которое США уготовили для Китая, Китай не займет. Выхода другого нет: только компромисс, потому что альтернатива - жесткий конфликт.

Сейчас все стало шиворот-навыворот: исторические капиталистические страны все стали политизированными, а вот социалистически страны стали более деловыми. Мы хотим, чтобы разные народы общались друг с другом, сотрудничали, а люди могли равноправно общаться.

- У России сложились добрые отношения с Индией, но у Китая с Индией есть определенные противоречия. Не приведет ли сотрудничество России и Индии к улучшению отношений Индии и Китая?

Да, есть у нас маленькие проблемы, но так как Россия и Индия имеют очень хорошие отношения, можно быть спокойным. Китай старается не конфликтовать со всеми соседями, поэтому в этом направлении, я думаю проблем нет. Кроме этого, Китай успешно сотрудничает с Индией в рамках БРИКС.

- Я хотел спросить Вас о внутренней ситуации в Китае. Новый премьер-министр вашей страны Ли Цян - известный экономист. Как вы охарактеризуете его, учитывая, что ему будет довольно тяжело справляться с некоторыми вызовами и перед ним стоит большая задача?

Это в первую очередь хозяйственник, экономист из города Вэньчжоу, откуда ведут свое начало многие современные китайские бизнесмены. Он работал в развитом экономическом регионе, поддерживает основные принципы политики реформ и открытости, поэтому в сфере экономики и хозяйственной части должен быть именно такой человек. И на него возложены большие надежды.

- Каков ваш прогноз по экономике КНР?

Фактически сегодня коронавирусные ограничения сняты в Китае. Планы экономического роста оцениваются экономистами в 5%, и мне кажется это консервативный прогноз. Четко понимаемый сегодняшний мировой порядок и жесткое сокращение внешней торговли дает основание КНР сделать вывод о 5-процентном росте. Если не будет каких-то экстраординарных вещей, то выполнить такую задачу для Китая проблем нет. Независимо от внешней торговли у Китая 1 млрд 400 миллионов населения, это огромный внутренний рынок. При этом есть неравномерное развитие внутренней экономики. Нужно развивать юго-запад, и поэтому сейчас у Китая стратегия направлена на развитие стабильной экономической ситуации.

- Ведутся разговоры о том, что Китай может поставлять России какое-то вооружение, но насколько сейчас такая необходимость есть?

Китай, как я уже говорил, не хочет служить дополнительной военной силой и продолжать конфликты и старается этого не делать. Не так давно российский президент Путин говорил, что военные возможности России больше, чем у всех стран НАТО. В вашей стране проходит лишь небольшая мобилизация, и даже если она увеличится, возможности у России на это есть.

- Наши экономические отношения укрепляются, но китайские компании, учитывая, что они работают на международных рынках, соблюдают санкционные ограничения Запада. Как вы видите дальнейшее развитие наших экономических связей?

Нам надо вместе думать, как обойти санкции. Чтобы вы понимали, в 2021 году ВВП Китая уже превысил ВВП ЕС в 17,8 триллиона евро. Во-вторых, в КНР многослойная экономическая структура: есть центральные экономические корпорации, есть региональные. В Китае половина экономики частная, и частные предприниматели свободны и независимы и имеют право куда угодно ездить и где угодно «приземлить» свой бизнес. Им необходимо предоставить хорошие инвестиционные условия, сопровождение со стороны государства. Тогда крупные частные инвесторы имеют возможность осуществлять свои инвестиции на российском рынке. Освобожденные от западных товаров прилавки надо заполнять, и чем, если не китайскими? В Китае 30 лет беспрерывного развития, и сегодня продукция страны не уступает европейским товарам. Поэтому надо делать правильную политику, тогда проблем не будет, я к этому отношусь с оптимизмом.

Находясь в России, я принимаю много делегаций из Китая, и они приезжают не только посмотреть достопримечательности, а еще изучить инвестиционный климат, это комплексная работа. Это не только конкретный объект, который дает тебе хороший инвестиционный налог. Необходимо все в комплексе: работа дипломатической, налоговой и миграционной службы. Тогда получается общая концепция. Системный климат привлечения инвестиций — это очень важный момент. То же самое мы говорили о финансах. Надо думать, как сделать совместный банк, где будут только юани и рубли. Среднее звено бюрократии не всегда конструктивно исполняет свои задачи, и поэтому лидерам нужно продвигать свой диалог, чтобы исполнители выполняли свои задачи оперативно.

- Вы много общаетесь с российскими предпринимателями. Насколько хорошо сейчас идет взаимодействие? Какой совет вы дадите российским бизнесменам?

Совет такой: от души начинать верить в будущее России. Надо по-настоящему поверить, потом уже начинать. Спрос важнее всего, это сказал еще Фридрих Энгельс. Есть спрос, можно все решить. Россияне тысячами обращаются в китайские деловые центры, спрашивая, как заниматься китайским языком и т.д. Раньше все это происходило по собственной инициативе, а сейчас даже элиты своих детей учат китайскому языку, и это очень хороший показатель. Самая большая страна с большим рынком соседствует с государством с большим темпом развития - этот рынок надо изучать.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter