Решение по ставке ЦБ РФ, инфляция в США, решение по ставке ЕЦБ, Газпром, СИБУР, Минфин, ЛУКОЙЛ, Борец, РусГидро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение по ставке ЦБ РФ, инфляция в США, решение по ставке ЕЦБ, Газпром, СИБУР, Минфин, ЛУКОЙЛ, Борец, РусГидро

20 марта 2023 Синара Инвестбанк
Долговой рынок

НЕДЕЛЯ НА РЫНКАХ

Доходности ОФЗ за неделю выросли в среднем на 14 б. п. вдоль всей кривой. Давление на рынок оказали аукционы по размещению ОФЗ, которые прошли с небольшой премией ко вторичному рынку, и пятничное заседание ЦБ РФ по ключевой ставке, на котором регулятор оставил ее без изменения — однако дал понять, что не исключает возможного повышения ставки в этом году.

В начале наступившей недели участники рынка продолжат оценивать заявления ЦБ РФ, и негативные настроения на рынке могут сохраниться. В середине недели в центре внимания традиционно окажутся аукционы по размещению ОФЗ.

Доходности казначейских облигаций США на прошлой неделе резко снизились, поскольку инвесторы искали убежище в исторически более безопасных активах, таких как государственные облигации. События вокруг банковского сектора США также изменили ожидания относительно следующего решения ФРС по процентной ставке. Теперь многие экономисты ожидают повышения ставки на 25 б. п., а не на 50 б. п. Доходность двухлетних бумаг за неделю рухнула на 75 б. п. до 3,85%, а десятилетних — на 27 б. п. до 3,44%.

Денежно-кредитная политика займет центральное место среди новостей на следующей неделе: во вторник начнется двухдневное заседание Федеральной резервной системы США, решение по процентным ставкам ожидается в среду. На следующий день Банк Англии также огласит свое решение по ставке. В пятницу ожидается публикация индексов деловой активности в США и еврозоне.

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ

Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%.

Потребительская инфляция в США в феврале составила 6,0% г/г.

Европейский центральный банк повысил ключевую процентную ставку на 0,5%.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

Газпром разместил локальные облигации на €670 млн

СИБУР продлил предложение о выкупе еврооблигаций до 7 апреля.

Минфин России перечислил НРД 8,9 млрд руб. для выплаты купонов по евробондам Россия-2023 и Россия-2043.

ЛУКОЙЛ предложил держателям евробондов воспользоваться опцией прямого платежа при выплате купона.

Прошедшие размещения: Минфин России, ВЭБ.РФ, МТС

Предстоящие размещения: Борец, РусГидро

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter