Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 10 по 17 марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 10 по 17 марта

20 марта 2023 Открытие Хайруллин Тимур
На прошлой неделе индексы показали разнонаправленную динамику — индекс S&P 500 вырос на 1,4%, европейский индекс снизился — на 3,9%, индекс шанхайской фондовой биржи вырос на 0,6%. Из значимых изменений на товарных рынках отметим снижение цены нефти на 11,9% и снижение цены газа на 3,8%.

В лидерах роста были акции Сбербанка (SBER, SBERP). Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить дивиденды за прошлый год в размере 565 млрд руб., что соответствует 25 руб. на акцию и доходности около 15% годовых. Соответственно, банк направит на дивиденды более 100% чистой прибыли за прошлый год, что было крайне позитивно воспринято инвесторами. Также пользовались спросом расписки Globaltrans (GLTR), который выигрывает от переориентации экспортных потоков в Азию. Рост цен золото происходил на фоне проблем с американскими банками и ожиданий, что это заставит ФРС не повышать ставки запланированными темпами. Как следствие, росли акции Polymetal (POLY), который подтвердил прогнозы по производству (1,7 млн унций) и затратам ($1300–1400) на 2023 год. На нейтральном новостном фоне лучше рынка выглядели акции Транснефти (TRNFP).

Хуже рынка выглядели акции ММК (MAGN). Как заявил председатель совета директоров Виктор Рашников, компания вряд ли вернётся к обсуждению дивидендов раньше декабря 2023 года, а приоритетом является инвестиционная программа. Другим аутсайдером был МТС (MTSS), хотя корпоративных новостей по ним не было. На фоне сообщения о том, что EBITDA «РУСАЛа» (RUAL) в II полугодии упала на 86%, акции компании корректировались. Хуже рынка выглядели акции Мосбиржи (MOEX), так как рынок был явно разочарован дивидендами компании, она направила на них около 30% прибыли, тогда как у участников рынка были ожидания от 50% до 89%. Слабо выглядели расписки Х5 (FIVE), которая в IV квартале снизила EBITDA на 9,7%.

Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 10 по 17 марта

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter