Шесть центробанков мира объединились, чтобы спасти банковский сектор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шесть центробанков мира объединились, чтобы спасти банковский сектор

20 марта 2023 БКС Экспресс Калянов Евгений
Что происходит

ФРС, ЕЦБ и центральные банки Канады, Англии, Японии, Швейцарии 19 марта заявили о скоординированных действиях по расширению предоставления ликвидности в долларах США.

Регуляторы решили увеличить частоту операций 'валютный своп с семидневным сроком погашения' с еженедельной до ежедневной. Старт операций назначен на 20 марта. Продолжаться они будут минимум до конца апреля. Механизмы свопа помогают ослабить напряженность на финансовых рынках и смягчить ее влияние на экономические условия, в том числе на кредитование домашних хозяйств и предприятий.

Что это такое

Своп-линии — это соглашения между двумя центральными банками об обмене валюты. Они позволяют одному центральному банку получать иностранную валюту от другого банка, который ее выпускает, а затем распространять ее среди коммерческих банков в своей стране.

Например, своп-линия между Федеральной резервной системой США и ЕЦБ позволяет европейскому ЦБ получать доллары в обмен на эквивалентную сумму в евро. Затем ЕЦБ может распределить эти доллары между коммерческими банками в 20 странах, использующих евро.

Причины

Заявление регуляторов было опубликовано вскоре после того, как балансирующий на грани банкротства швейцарский банк Credit Suisse был поглощен UBS. Credit Suisse входит в 30 системно значимых банков мира.

Глава Минфина США Джанет Йеллен накануне заявляла, что текущие потрясения в финансовом секторе могут привести к нежеланию коммерческих банков давать кредиты. Это может повысить стоимость кредитования и ухудшить конъюнктуру.

Подобная ситуация возникала во времена мирового финансового кризиса 2008 г., последовавшего за крахом Lehman Brothers. Рынки финансирования тогда сильно сократились на опасениях риска.

Центробанки стремятся поддержать мировую финансовую систему и предоставить необходимое количество долларовой ликвидности.

Комментарий

Центральные банки с началом резкого роста инфляции в 2022 г. перешли к жесткой денежно-кредитной политике с поэтапным ростом ключевых ставок. ФРС начала постепенно сокращать свой баланс, на который в период количественного смягчения (QE) были скуплены облигации.

С ростом ставок начинает расти стоимость денег в экономике и сокращаться денежная масса, а значит, возникающие проблемы у банков могут привести к затяжному кризису. Чтобы этого избежать, центробанки стараются предоставить банкам любое необходимое количество ликвидности.

Таким образом, финансовый сектор, вероятно, останется относительно устойчивым. Правда, объемы вливаний денежных средств перекрывают усилия центробанков по борьбе с инфляцией. Только за неделю после краха SVB Bank американские банки привлекли около $165 млрд в рамках двух кредитных программ ФРС. Это рекордное значение, прошлый рекорд в $111 млрд был зафиксирован в 2008 г.

Печатание новых денег и увеличение денежной массы только усилит рост инфляции в западных странах, так что со временем можно ожидать очередных потрясений в их экономиках.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter