Россия и Китай продолжают экономическое сближение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия и Китай продолжают экономическое сближение

21 марта 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций во вторник к завершению основных торгов оставался в плюсе, но не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18.30 мск вырос на 0,11%, до 2399,68 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,42%, до 983,91 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру укреплялся в пределах 0,5% против доллара, евро и юаня, располагаясь у 76,84 руб, 82,70 руб и 11,16 руб соответственно, недалеко от очередных минимумов с апреля 2022 года.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали расписки Globaltrans (+2,90%), котировки АЛРОСы (+2,28%), акции Новатэка (+1,84%), бумаги Детского мира (+1,62%), котировки Qiwi (+1,61%), акции МТС (+1,37%) и бумаги ПИК (+1,30%).

Акции Новатэка развивали начатый еще на прошлой неделе рост, который ускорился после рекомендации совета директоров по дивидендам за 2022 год в размере 60,58 руб на бумагу (доходность 5,3%). Кроме того, накануне стало известно, что поставки СПГ из России в Китай в январе-феврале подскочили на 57,4% г/г, до 1,035 млн тонн. В рамках визита Си Цзиньпина в РФ Владимир Путин во вторник также заявил, что к 2030 году объем поставок СПГ в КНР составит 100 млн тонн.

Наибольшее снижение показывали акции ВТБ (-3,50%), привилегированные и обыкновенные акции Мечела (-2,19% и -1,49%), котировки Системы (-2,13%), бумаги Аэрофлота (-2,06%), акции Газпрома (-2,05%). Бумаги Полиметалла подешевели на 1,6%, Селигдара – на 1,5%, а Полюса – на 1%.

ВТБ, Газпром и многие другие бумаги во вторник корректировались вниз после сильного повышения накануне.

Поддержку Газпрому внутри дня не смогли оказать даже заявления Владимира Путина о согласовании практически всех параметров по проекту «Сила Сибири - 2» и запланированных объемах поставок газа в Китай к 2030 году в объеме 98 млрд кубометров. Россия и Китай, по словам Путина, обладают широкими перспективами сотрудничества в газовой сфере.

Акции золотодобывающих компаний шли вниз вместе с ценами на золото, которые вслед за пробоем накануне отметки 2000 долл/унц опустились к 1950 долл/унц в ожидании подведения итогов заседания ФРС. Дальнейшая стабилизация мировых настроений и потенциальное увеличение процентных ставок ФРС даже на 25 базисных пунктов будут умеренно негативны для золота как актива-убежища, не дающего фиксированной доходности.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов примерно на 0,5%, которые, однако отступили от пиков сессии. S&P 500, в частности, застопорил рост у сопротивления 4000 пунктов. Настроения продолжили стабилизироваться после новостей о намерении крупнейших американских банков обеспечить First Republic Bank необходимым капиталом. Акции First Republic Bank, в частности, подскочили на 43%. На рынке в то же время ждут умеренно жесткого тона ФРС на завтрашнем заседании и повышения процентных ставок на 25 базисных пунктов. Статистика вторника при этом оказалась оптимистичной и показала скачок продаж домов на вторичном рынке страны в феврале на 14,5% м/м после снижения на 0,7% месяцем ранее.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов прибавлял около 1,6%, стремясь к уровням первой половины марта, наблюдавшимся до начала волнений в банковском секторе. Акции UBS в Швейцарии вечером прибавляли чуть более 9%. Индекс экономических настроений инвесторов ZEW по Германии в марте тем временем упал с 28,1 до 13 пунктов (ожидалось 17,1 пункта), а опубликованные накануне данные показали замедление производственной инфляции страны в феврале с 17,6% до 15,8% (ожидалось 14,5%).

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру, после неоднозначной динамики в течение дня, ускорили рост и прибавляли чуть более 1%, проверяя на прочность сопротивления 74,50 долл и 68 долл соответственно. Закрепление выше позволит ожидать развития коррекционного повышения с перспективой движения в район 79,50 долл и 73 долл. Новак во вторник заявил, что Россия продляет сокращение нефтедобычи на 500 тыс барр/день до июня текущего года, что представляет собой повышательные риски для цен. Владимир Путин, в то же время, сообщил о готовности РФ наращивать поставки нефти в Китай. В среду позитивный для цен сигнал может прийти и от Минэнерго США в виде данных о сокращении запасов нефти в стране на прошлой неделе на 1,45 млн баррелей.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки во вторник оставались в умеренно оптимистичном настроении, но рост был осторожным в преддверии подведения итогов заседания ФРС в среду. Неожиданностью для финансовых активов стало бы увеличение процентных ставок на 50 базисных пунктов или их сохранение без изменений. Индексы Мосбиржи и РТС по ходу дня обновили пики с сентября 2022 года и февраля текущего года соответственно, но остановили рост у сопротивлений 2430 и 1000 пунктов из-за фиксации прибыли по крупнейшим эмитентам. Рублевый индикатор сохраняет настрой на среднесрочное повышение выше поддержки 2300 пунктов, к которой может направиться в рамках коррекции. Россия и Китай при этом в рамках визита Си Цзиньпина подтверждают курс на сотрудничество, которое намерены кратно расширять в восьми сферах, в том числе в энергетической, финансовой и транспортной.

События дня:

· индекс потребительских цен и индекс цен производителей Великобритании в феврале (10.00 мск)

· выступление главы ЕЦБ Лагард (11.45 мск)

· отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)

· индекс цен производителей России в феврале (19.00 мск)

· итоги заседания и экономические прогнозы ФРС (21.00 мск)

· пресс-конференция ФРС по итогам заседания (21.30 мск)

· визит Си Цзиньпина в Россию

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter