Страховка по-крупному. США изучают способы защиты всех банковских депозитов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страховка по-крупному. США изучают способы защиты всех банковских депозитов

21 марта 2023 БКС Экспресс
Что происходит

Коалиция американских банков добивается временного расширения страхового покрытия на все депозиты от Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC). По мнению коалиции банков, это необходимо для предотвращения потенциального финансового кризиса.

По данным Bloomberg, Минфин проверяет наличие достаточных чрезвычайных полномочий для временного страхования депозитов, превышающих текущий предел в $250 000, без официального согласия Конгресса США. Власти пока не считают такой шаг необходимым, но разрабатывают стратегию на случай ухудшения ситуации.

Мнение регулятора

Регуляторы выступают в поддержку банков и их клиентов. Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что США готовы повторить действия, предпринятые недавно для защиты банковских вкладчиков, если более мелкие кредиторы окажутся под угрозой. Также она отметила, что регуляторное вмешательство было необходимо для защиты банковской системы США в целом, и аналогичные действия могут быть оправданы, если более мелкие учреждения столкнутся с изъятием депозитов.

Взгляд БКС

Риски для устойчивости сектора невелики, регуляторы поддержат банки. Мы оцениваем нереализованные убытки банков в $600 млрд — 28% капитала всей банковской системы США.

Даже в случае полного признания убытков по ценным бумагам достаточность капитала банков не опустится ниже минимально требуемого уровня (4,5%).

Мы нейтрально смотрим на перспективы банков США, но отмечаем повышенные риски в бумагах региональных банков с высокой аллокацией ликвидности: это Zions Bancorp, Western Alliance, First Republic.

Мы рекомендуем «Держать» акции крупных универсальных банков (J.P. Morgan, Bank of America), которые, на наш взгляд, останутся более стабильными, чем региональные игроки. Отток депозитов из небольших банков обеспечит приток крупным финансовым институтам, чья структура бизнеса более диверсифицирована и привлекательна.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter