Выбираем страну для инвестиций: ETF на Италию попал под распродажу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выбираем страну для инвестиций: ETF на Италию попал под распродажу

21 марта 2023 БКС Экспресс | ETF Емельянов Валерий
Среди ETF на активы целых стран, доступных российскому инвестору, этой весной выделяется EWI — биржевой фонд итальянских активов. С 6 марта, когда началось падение мировых площадок, он подешевел больше других.

Почему распродают Италию

Наиболее сильная просадка случилась неделю назад 15 марта, когда было объявлено о проблемах Credit Suisse. В тот день упали в цене все европейские индексы, включая саму Швейцарию (-3%), но безусловный чемпион — Италия (-4,5%).

В сумме с начала банковского кризиса, который стартовал 6 марта в США (первые дни рынок падал за счет инсайда, и лишь 9 числа было объявлено о спасении вкладов SVB), рынок Италии потерял более 7%, а в моменте терял до 10%.

Выбираем страну для инвестиций: ETF на Италию попал под распродажу


Такая бурная реакция рынка связана с тем, что исторически итальянские банки тесно связаны со Швейцарией в плане размещения активов, но являются менее устойчивыми. На долю финансового сектора в ETF Италии (EWI) приходится почти 30% веса.

Чем еще интересна Италия

Для российского инвестора итальянский рынок дает возможность инвестировать в Европу с умеренным политическим риском (страна вдали от геополитики), получая повышенную премию за более высокий рыночный риск, чем у Германии (DAX-) или Британии (EWU).

Италия — самый сильный представитель в так называемой группе PIGS, европейских стран с тяжелыми долгами и высокими ставками доходности. Ее активы падают сильнее, чем у более развитых стран, при малейшем намеке на долговые проблемы в Европе.

События вокруг Credit Suisse раскачали рынки Европы, но реальной угрозы страновых дефолтов сейчас нет. У Италии, согласно котировкам CDS, вероятность такого сценария ниже 2% — на уровне Китая или Мексики.

Стоит ли покупать Италию (EWI)

Последние два дня ETF на итальянский рынок акций растет, опережая фонды других стран — более 2% в каждую из сессий, или около 5% с начала этой недели. Если история Credit Suisse на этом и закончится, то есть возможность отыграть остальную просадку.

Главный драйвер для роста европейских активов в этом году — широкий сред в базовых ставках с США. ЕЦБ медленно и осторожно следует за ФРС, в итоге поддерживая кредитование при относительно слабом евро, что хорошо подстегивает экспорт.

Италия как недавний аутсайдер среди наиболее развитых стран на данном этапе (восстановление рынка) растет с ускорением. Конкуренцию ей по динамике может составить только Испания (EWP). Обе прибавили 35% в долларах с октября.



Основные параметры фонда EWI

• Крупнейший в мире ETF на акции Италии ($257 млн в активах)
• Старейший биржевой фонд в своей категории (торгуется с 1996 г.)
• EWI показывает сильнейший за два года приток денег инвесторов: в марте +$67 млн
• В портфеле сейчас 23 акции, из которых 22 не доступны для покупки в России напрямую.



Коротко

- Рынок Италии зацепило событиями вокруг Credit Suisse: акции упали сильнее, чем в других странах Европы.

- С высокой вероятностью проблемы Швейцарии будут локализованы, поскольку страна имеет гигантские финансовые резервы.

- Основные индикаторы (CDS) не показывают реального риска дефолтов в Италии, соответственно, рынок может быстро восстановиться.

- EWI — старейший и крупнейший фонд на акции Италии, в марте он показывает рекордный приток средств со стороны глобальных инвесторов.

- Покупая EWI, который торгуется в России, инвестор получает эксклюзивный портфель топовых итальянских акций, которые нельзя купить на СПБ Бирже напрямую.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter