Итоги пресс-конференции после встречи делегаций России и Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги пресс-конференции после встречи делегаций России и Китая

22 марта 2023 БКС Экспресс
Во вторник в Кремле состоялись переговоры российской и китайской делегаций под руководством лидеров России и КНР Владимира Путина и Си Цзиньпина. Председатель КНР прибыл в Россию с рабочим визитом, это его первая заграничная поездка после переизбрания на должность главы государства.

Россия и Китай поставили задачу кратно увеличить сотрудничество в восьми сферах, в том числе в финансовой и транспортной, цитирует Интерфакс заявление президента РФ.

«Стратегическое направление российско-китайского партнерства — это сельское хозяйство. Взаимная торговля сельхозпродукцией растет высокими темпами: в прошлом году — более чем на 41%, — сказал президент РФ. — Имеются возможности для существенного наращивания экспорта в КНР мяса, зерна и других категорий товаров».

Президент РФ отметил широкие перспективы российско-китайского сотрудничества в газовой сфере: «Дальнейшему росту экспорта российского газа в КНР будет способствовать выполнение заключенного в январе межправсоглашения о прокладке дальневосточного газового маршрута, а также реализация инициативы о строительстве газопровода «Сила Сибири 2» через территорию Монголии. Мы подробно говорили об этом, с монгольской стороной у нас все договоренности достигнуты: это по году будет 50 млрд кубических метров газа».

В то же время, агентство сообщает, что зампред Александр Новак заявил о том, что даны указания чтобы Газпром в кратчайшие сроки обеспечил согласование контракта по «Силе Сибири 2». «Даны такие указания, чтобы обеспечили согласование. Если что-то в этом году будет. Посмотрим, как по срокам компании реализуют, но чем быстрее, тем эффективнее и лучше», — сказал Новак.

РИА Новости добавляет, что российский президент отметил готовность Москвы поддержать китайский бизнес в замещении предприятий, покинувших РФ.

Относительно урегулирования ситуации на Украине Путин заявил, что многие из положений выделенного Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования когда к нему будут готовы на западе и в Киеве. Китай заявил, что активно содействует возобновлению переговорного процесса.

Российский рынок акций сдержанно реагирует на эти заявления. Индекс МосБиржи за последние два часа снизился из района 2410 пунктов к 2395. Рубль закрыл день ростом — пара USD/RUB отступила к 76,66 (-0,7%), а CNY/RUB — к 11,16 (-0,3%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter