Китай почти удвоил импорт «токсичного» российского алюминия за последний год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай почти удвоил импорт «токсичного» российского алюминия за последний год

22 марта 2023 Bloomberg | Алюминий
Объем импорта Китаем российского алюминия в метрических тоннах (белым) и среднее 12-месячное значение этого показателя (зеленым)
В период с марта 2022 года по февраль 2023 года Китай импортировал 538,6 тыс. тонн рафинированного алюминия из РФ (+94% г/г), пишет Bloomberg со ссылкой на данные таможни КНР. Благодаря данному событию среднее 12-месячное значение этого показателя достигло рекордного уровня.

За последний год Китай почти удвоил импорт российского алюминия, который некоторые западные покупатели считают «токсичным». В период с марта 2022 года по февраль 2023 года Китай импортировал 538,6 тыс. тонн рафинированного алюминия из РФ (+94% г/г), пишет Bloomberg со ссылкой на данные таможни КНР. Благодаря данному событию среднее 12-месячное значение этого показателя достигло рекордного уровня.

Значительный приток российского металла в Китай не стал неожиданностью, поскольку некоторые западные трейдеры и транспортные компании избегают вести дела с Россией, крупнейшим производителя алюминия после Китая. В этом месяце США ввели 200-процентную пошлину на весь импорт алюминия российского производства, что, как ожидается, фактически положит конец этим закупкам.

Если Китай продолжит импортировать российский алюминий, то данный фактор станет подушкой безопасности для российского производства, говорится в статье Capital Economics, опубликованной во вторник. ПАО «Русал Интернэшнл», крупнейший производитель алюминия в стране, заявил на прошлой неделе об увеличении производства металла в прошлом году на 2% до 3,84 млн тонн (5,6% от общемирового объема).

Поток российского металла в Китай, вероятно, останется высоким. Сырьевой трейдер Trafigura Group ведет переговоры о покупке около 150 000 тонн алюминия у «Русала» в случае его доставки в Китай, сообщили в конце прошлого месяца агентству Bloomberg источники, знакомые с этим вопросом. И это несмотря на то, что ее конкурент Glencore, ранее являвшийся ведущим покупателем металла «Русала», заявил, что не будет возобновлять торговые операции с российским сырьем.

Между тем, экспорт глинозема из Китая в Россию — сырья для производства алюминия — вырос за год до февраля 2023 года до 1,08 млн тонн с примерно 2300 тонн за 12 предыдущих месяцев, согласно данным китайской таможни. Китай отправил глинозем в Россию, чтобы восполнить дефицит поставок, с которым столкнулся «Русал» после остановки его Николаевского НПЗ в Украине и запрета Австралии на поставки сырья после начала СВО.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter