First Republic Bank не остановить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


First Republic Bank не остановить

22 марта 2023 | First Republic Bank Сусин Егор

Акции пробивают дно.

Акции First Republic Bank обрушились в понедельник еще на 47%, с начала марта они рухнули на 90%, или в 10 раз. Пока банку не помогли $30 млрд депозитов от JPMorgan и компании из 11 крупнейших банков, хотя на несколько дней это решение задержало падение. Спасением FRB (прямо как федеральный резервный банк) занимается лично глава JPMorgan Д.Даймон. Теперь идут разговоры о докапитализации, что и могло стать причиной нового обвала (инвесторов «сиригут»).

Что такое First Republic Bank: банк с активами $212 млрд, из которых $166 млрд кредитов в основном под недвижимость и $28 млрд сложенных до погашения облигаций, фондированными на $176 млрд депозитами. Дешевые депозиты утекают (их приходится замещать дорогими ресурсами ФРС/FHLB), а продать в общем-то нечего, без сильного удара по капиталу. Все та же история: пассивы короткие, активы очень длинные... тоже Калифорния. Забавно, что именно здесь главами ФРБ Сан-Франциско были в прошлом Дж.Йеллен (глава Минфина), Дж. Уильямс (глава ФРБ Нью-Йорка) теперь обязанная Йеллен карьерой М.Дейли (та самая, которая переобувалась с «инфляциявременная» до «инфляцияНЕвременная» буквально за пару дней).

Bloomberg сегодня пишет о том, что власти за кулисами изучают возможности гарантии всех депозитов (временной), хотя еще пару дней назад Дж.Йеллен это полностью отрицала, сейчас она уже указывает на то, что правительство может поддержать больше депозитов. Но пока все же похоже, что на гарантии такого рода вряд ли решатся, просто потому как нечем гарантировать (у Минфина крайне ограничен ресурс в условиях потолка госдолга), а Конгресс денег не даст пока все не станет совсем плохо.

У малых банков США (правда ФРС к ним относит банки за периметром ТОП 25) чистый кэш на балансах составляет 8% от депозитов (~$400 млрд). Но есть на $1.4 трлн облигаций, которые можно сложить в ФРС по программе BTFP. Вместе с тем равда очень большая часть активов у них в кредитах под недвижимость с большой дюрацией ($2.9 трлн), а рынок пока падающий. «Калифорнийская зараза» пока не распространилась на весь рынок, но многие убытки еще впереди.

Учитывая, что по сути ФРС дает деньги средним банкам, которые отдают их преимущественно крупным банкам и в рынок гособлигаций (достается крипте и золоту, но там немного) через фонды денежного рынка, красивым решением для ФРС было бы ускорить QT (забрав влитые доллары у крупных банков и с рынка госдолга обратно) и поднять ставку. Сделает ли ФРС такой ход? – сомнительно, хотя это одно из самых непредсказуемых заседаний. Базово: они повысят ставку на 25 б.п., укажут, что поддержка временная, выдадут невнятный прогноз по ставке вроде ~5.25 до конца года и будут ждать новых «подарков».

P. S.: Маск хочет снижения ставки на 50 б.п. минимум... Байден, после атаки Уоррен заявил, что поддерживает Пауэлла)

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter