Акции Geely подскочили после того, как автопроизводитель превзошел ожидания по доходам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Geely подскочили после того, как автопроизводитель превзошел ожидания по доходам

22 марта 2023 finversia.ru | Geely
Китайский автопроизводитель Geely превзошел ожидания по доходам на 2022 год, что привело к росту акций в среду.

Geely сообщила, что ее выручка в 2022 году выросла на 45,6% по сравнению с прошлым годом до 148 млрд юаней ($21,49 млрд), а прибыль выросла на 8,5% и достигла 5,26 млрд юаней. Согласно консенсусной оценке Refinitiv, аналитики ожидали, что выручка Geely составит 135,4 млрд юаней.

Компания описала это как «устойчивые финансовые и операционные показатели… достигнутые, несмотря на сложные рыночные условия и продолжающиеся сбои, связанные с пандемией».

Geely заявила, что общий объем продаж в прошлом году вырос на 8% и составил более 1,4 миллиона единиц. Генеральный директор Дэниел Ли (Daniel Li) сказал CNBC «Squawk Box Asia», что эта цифра выше, чем 5-процентный прогноз Китая для всей автомобильной промышленности.

Компания заявила, что на ее модели высокого класса пришлось 23% от общего объема продаж в 2022 году, или 252 787 единиц.

Geely заявила, что добилась «значительного прогресса» в увеличении продаж своих новых моделей электромобилей, поскольку в прошлом году продажи выросли более чем на 300% и составили более 328 000 единиц.

На 2023 год Geely поставила себе цель продать на уровне 1,65 млн единиц и заявила, что намерена удвоить долю продаж автомобилей на новых источниках энергии и электромобилей.

Ли сказал, что для достижения этой цели компания будет опираться на сотрудничество в своей цепочке поставок, что позволит ей снизить затраты и, следовательно, отпускные цены.

«В долгосрочной перспективе, несомненно, цены на электромобили будут на уровне автомобилей [с двигателями внутреннего сгорания]», — добавил он.

В число партнеров компании входят Mercedes, Renault и Aramco, и их усилия варьируются от возрождения полностью электрического бренда Smart до нового предприятия, связанного с технологиями внутреннего сгорания и гибридными силовыми агрегатами.

Ли сказал, что Geely и Renault стремятся достичь цели производства до 7 миллиардов двигателей и трансмиссий в год и «открыты» для предоставления услуг и поддержки другим брендам, переходящим с ДВС (двигатели внутреннего сгорания) на электромобили. Он сказал, что Aramco предоставит финансовую поддержку, и что два автопроизводителя смогут «использовать» новые экологичные виды топлива от Aramco.

Еще в декабре 2020 года Geely заявила, что ее бренд электромобилей Zeekr подал заявку на первичное публичное размещение акций в США, не предоставив никаких подробностей о размере или потенциальной дате листинга.

Когда Geely спросили о статусе IPO, Ли просто сказал, что компания «инициировала процесс», который «все еще продолжается», добавив, что компания раскроет информацию в надлежащее время.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter