Обсуждение новых санкций может усилить рыночную напряженность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обсуждение новых санкций может усилить рыночную напряженность

23 марта 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в среду к завершению основных торгов оставался в сдержанном минусе, но отступил от минимумов дня благодаря восстановлению ряда эмитентов. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск снизился на 0,21%, до 2393,03 пункта. Индекс РТС упал на 0,28%, до 981,19 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал в пределах 0,5% против доллара, евро и юаня, располагаясь у 76,90 руб, 83 руб и 11,18 руб соответственно. В течение дня рубль обновил очередной минимум с апреля 2022 года против евро (83,20 руб).

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали акции банка «Санкт-Петербург» (+10%), котировки Qiwi (+3,4%), акции Белуги (+2,85%), бумаги Системы (+2,25%), расписки Globaltrans (+1,79%), акции Полиметалла (+1,72%) и бумаги Роснефти (+1,69%).

Акции банка «Санкт-Петербург» в среду подскочили в ожидании завтрашнего решения совета директоров по дивидендам за 2022 год и поднялись до пика с 2011 года (145,30 руб), отвоевав все утерянные позиции после внесения в санкционные списки. Ранее банк выплатил дивиденды за первое полугодие 2022 года, доходность которых по обыкновенным акциям составила 12%. В связи с этим инвесторы не исключают новых приятных сюрпризов.

Расписки Globaltrans, занимающегося железнодорожными перевозками, продолжили ралли последних дней и в среду достигли максимума с мая 2022 года в ожидании увеличения спроса на свои услуги по мере расширения сотрудничества с Китаем. Компания 27 марта представит финансовые результаты за 2022 год по МСФО, при этом в 2022 году Globaltrans не платил дивидендов и пока неясно, сможет ли в ближайшее время вернуться к выплатам из-за технических ограничений.

Золотодобывающие компании в среду росли на фоне восстановления цен на золото от локальных минимумов. Котировки драгоценного металла вернулись выше 1950 долл/унц перед подведением итогов заседания ФРС. Явным негативом для золота стало бы повышение процентных ставок более чем на 25 базисных пунктов или обещания активно ужесточать политику в будущем. Шансы на повторное тестирование сопротивления 2000 долл появятся в случае сохранения ставки без изменений.

Роснефть повышалась после сделанных накануне Владимиром Путиным заявлений о готовности РФ наращивать поставки нефти в Китай. Глава Роснефти Игорь Сечин при этом сообщил, что компания рассчитывает на развитие сотрудничества с китайской CNPC и увеличение числа совместных проектов. Роснефть пока не дала рекомендаций по финальным дивидендам за 2022 год, но ранее руководство компании говорило о наличии фундамента для выплат исходя из финансовых результатов за прошлый год.

Наибольшее снижение показывали акции Совкомфлота (-2,23%), привилегированные акции Транснефти (-1,81%), котировки ЛСР (-1,34%), бумаги Распадской (-1,21%), акции ММК (-0,83%).

Давление на акции Совкомфлота, судя по всему, оказывало отсутствие конкретики по дивидендам за 2022 год, несмотря на прошедший ранее в марте совет директоров компании.

Один из членов совета директоров Транснефти сообщил, что компания планирует выплату дивидендов за 2022 год, но их размер пока не обсуждался.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: нейтральный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили без единой динамики трех основных индексов, которые изменялись в пределах 0,5%. Индикаторы консолидировались у локальных пиков в преддверии подведения в 21.00 мск итогов заседания ФРС и публикации экономических прогнозов регулятора. Умеренно оптимистичным итогом для рисковых активов стало бы увеличение процентных ставок на 25 базисных пунктов. Доллар при этом получит поддержку, а золото, вероятно, упадет, если ставка будет увеличена на 50 базисных пунктов или регулятор сделает явные намеки на подобные шаги в ближайшие месяцы.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов прибавлял около 0,4%. Банк Англии подведет итоги очередного заседания в четверг, при этом данные среды об ускорении потребительской инфляции Великобритании в феврале с 10,1% до 10,4% г/г могут заставить регулятор увеличить процентную ставку с 4% до 4,25%. Ранее Банк Англии выражал склонность к паузе в ужесточении денежно-кредитной политики. Глава ЕЦБ Лагард в ходе очередного выступления в среду при этом заявила, что эффект от более высоких процентных ставок в еврозоне только начинает проявляться.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру, после снижения в течение дня, вышли в плюс и прибавляли около 1%, закрепляясь выше сопротивлений 74,50 долл и 68 долл соответственно со следующими целями роста 79,50 долл и 73 долл. Отчет Минэнерго США показал увеличение запасов нефти в стране на прошлой неделе на 1,12 млн баррелей (ожидалось сокращение на 1,56 млн баррелей), но запасы бензина и дистиллятов снизились на 6,4 млн и 3,31 млн баррелей соответственно. Все больше представителей ОПЕК+ перед заседанием мониторингового комитета в апреле тем временем говорят о намерении сохранить прежние договоренности о сокращении добычи (на 2 млн барр/день до конца 2023 года), несмотря на недавнее падение цен. Индия же сообщила об увеличении импорта нефти в феврале на 8,5% г/г, до 19,1 млн тонн.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в среду сохраняли осторожность перед подведением итогов заседания ФРС. Негативным сценарием для рынков акций стало бы увеличение процентных ставок на 50 базисных пунктов. Скорее всего, ФРС пойдет на компромисс между борьбой с инфляцией и желанием не допустить банковского кризиса, повысив ставку на 25 базисных пунктов. Индексы Мосбиржи и РТС в середине недели воздержались от обновления очередных пиков и продолжали снимать краткосрочную перекупленность, консолидируясь недалеко от отметок 2400 и 980 пунктов. Решение ФРС, вероятно, повлияет на российские площадки лишь в случае неожиданностей и резких движений активов за рубежом. Напряженность в конце недели также может появиться на фоне сообщений об обсуждении в ЕС новых санкций против РФ в ходе саммита.

События дня:

· встреча глав ЕС, возможно обсуждение новых санкций против России (13.00 мск)

· заседание Банка Англии (15.00 мск)

· недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)

· продажи домов на первичном рынке США в феврале (17.00 мск)

· совет директоров банка «Санкт-Петербург» примет решение по дивидендам за 2022 год

· операционные результаты Мечела за 2022 год

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter