Операционные показатели публичных МФО по итогам 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Операционные показатели публичных МФО по итогам 2022 года

Открыть фаил
23 марта 2023 Иволга Капитал Александров Дмитрий
Перед публикацией полноценного исследования с анализом отчётностей аналитики ИК "Иволга Капитал" подготовили обзор основных операционных показателей по итогам 2022 года. Полный обзор см. в прикрепленном файле.

Краткое резюме:

Несмотря на все сложности 2022 года рынок микрофинансирования продолжил расти: совокупный портфель вырос на 11%, совокупная выдача выросла на 22%. Среди публичных МФО в среднем тенденция такая же, но есть и компании снизившие выдачи по итогам года.
Изменения уровня долга, как у рынка в целом, так и у публичных компаний очень коррелирует с темпом роста выдач и объёма портфелей. Среди публичных компаний нет примеров, чтобы при росте долга снижались выдачи или размер портфеля.
В структуре заёмных средств существенных изменений не произошло. Основными источниками остаются: прямые займы, облигации, банковское кредитование.
Наиболее полная оценка публичных компаний будет происходить после публикации отчётностей по итогам 2022 года. Ориентировочно все отчётности будут раскрыты до апреля текущего года.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter