Золото достигло $2000, серебро пускается вдогонку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото достигло $2000, серебро пускается вдогонку

24 марта 2023 investing.com | Золото Кришнан Барани
• Цены на серебро с начала года снизились более чем на 3%, тогда как золото подорожало более чем на 9%.

• Спрос на золото как на актив-убежище, похоже, достиг пика на фоне банковского кризиса и инфляции.

• Цены на серебро могут подняться до $30, воспользовавшись создаваемым золотом импульсом.

Хоть оно и относится к той же группе драгоценных металлов, что и золото, серебро с начала текущего года подешевело более чем на 3%, тогда как золото подорожало более чем на 9%.

В чем причина?

Одного только названия «драгоценный металл» не достаточно. Золото в первую очередь считается инфляционным хеджем — активом, к которому обращаются инвесторы в поисках «тихой гавани» в турбулентные времена. Серебро же известно как чистой воды промышленный металл, особенно важный в возобновляемой энергетике. Золото и серебро служат совершенно разным целям.

Разразившийся в этом году банковский кризис и сохраняющаяся после пандемии инфляция, с которой ФРС борется самым резким за 40 лет повышением процентных ставок, помогут нам объяснить, почему золото оказалось в зените и продолжает опережать серебро.

Золото достигло $2000, серебро пускается вдогонку

Спотовые цены на золото – 4-часовой таймфрейм
Все графики подготовлены skcharting.com на основе данных Investing.com

Ввиду применения в фотовольтаике серебро стало одним из ключевых материалов, используемых в солнечных панелях. В каждой панели используется примерно 20 граммов серебра, так что солнечная энергетика остается ключевым источником спроса на этот металл.

Некоторые наблюдатели отмечают, что на фоне банковского кризиса в США в течение последних двух недель серебро тоже пользовалось спросом как актив-убежище, правда, как всегда, не так активно, как золото.

Стратег-аналитик по драгоценным металлам Хареш Менгани отметил следующее в своем посте на FXStreet на этой неделе:

«Серебро не стало героем новостных заголовков, как его более яркий брат золото, тем не менее, второй по объемам торгов металл тоже извлек выгоду из банковского кризиса».

Говоря о спотовой цене на серебро, Менгани добавляет:

«Прежний технический сценарий по XAG/USD сохраняется с невредимым “бычьим” потенциалом, несмотря на недавний откат».

Цены на золото в четверг вернулись на уровень $2000. Цена апрельского фьючерса на COMEX поднялась выше $2001 и по итогам сессии составила $1995,90.

Спотовая цена на золото, за которой некоторые трейдеры следят более пристально, чем за фьючерсами, поднялась в четверг выше $2003, на закрытии составив $1993,50.

Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик skcharting.com, отмечает:

«Рынок подзаряжается энергией для роста в сторону уровня $2010, который станет следующей первой остановкой для золота».

Золото вновь обрело повышательный импульс после продолжавшегося два дня снижения при том, что индекс доллара, сопоставляющий американскую валюту с корзиной из шести других основных валют включая евро и иену, продолжил падение после противоречивых сигналов о ставках со стороны ФРС.

На завершившемся в эту среду мартовском заседании ФРС, как и ожидалось, повысила процентные ставки на четверть процентного пункта, подтвердив свое твердое намерение добиться замедления инфляции и не понижать процентные ставки в этом году как минимум.

Однако в свете банковского кризиса, вызвавшего потрясения на финансовых рынках за последние две недели, центробанк также намекнул на потенциальную паузу в цикле повышения ставок, и инвесторы предположили, что ФРС теперь повысит ставки только еще один раз.

Пауза в повышении ставок может серьезно навредить доллару и оказать большую поддержку золоту, которое торгуется противоположно американской валюте.

За последние девять месяцев ФРС повысила ставки в общей сложности девять раз на 475 базисных пунктов. После начала пандемии коронавируса в марте 2020 года ключевая ставка была понижена до 0,25%.

Эд Мойя, аналитик торговой онлайн-платформы OANDA, отмечает:

«Золото становится любимым активом Уолл-стрит в ситуации, когда многие трейдеры по-прежнему испытывают нервозность после заседания ФРС и переживают о том, насколько быстро властям США удастся сдержать банковский кризис.

Золото будет сейчас прекрасно себя чувствовать, и, похоже, оно сможет обосноваться выше уровня $2000. Не за горами рост до рекордных уровней, который может произойти, если опасения по поводу финансовой стабильности не смягчатся».

Для обновления рекордного максимума ближайшему контракту на COMEX нужно будет подняться выше $2078,80. Спотовым ценам нужно превысить $2072,90, чтобы переписать исторический пик.


Спотовая цена на серебро – дневной таймфрейм

Что касается серебра, последний раз рекордного максимума цены на этот металл достигали 28 апреля 2011 года — цена ближайшего контракта тогда выросла до $49,56. Спотовые цены на серебро достигли рекордного максимума в тот же день на отметке $49,55.

С начала марта фьючерсы и спотовые цены на серебро выросли примерно на 11%, и «быкам» на рынке любопытно, насколько высоко котировки смогут подняться в этот раз.

На закрытии в четверг цена апрельского фьючерса на серебро на COMEX составила $23,166, а спотовая цена — $23,121. Было бы логичным отметить, что почти никто сейчас не ждет, что цены могут удвоиться в ближайшее время и достигнуть рекордных максимумов.

И тем не менее, многие на рынке, похоже, считают, что цены на серебро могут неплохо вырасти, воспользовавшись создаваемым золотом импульсом. Вопрос в том, насколько сильным может быть этот рост.

По мнению Диксита из SKCharting, спотовые цены могут подняться до уровней чуть ниже $30 в краткосрочной перспективе.

«Текущий “бычий” импульс остается неизменным выше $22,27, и спотовые цены уверенно движутся по “бычьей” траектории, нацеливаясь первоначально на $23,60, после чего они могут протестировать $24,00 и максимум свинга $24,65», — указывает Диксит.


Спотовая цена на серебро – недельный таймфрейм

Изменения цен укладываются в диапазон $23,23–22,75, при этом восходящий тренд спотовых цен поддерживается 5-дневной экспоненциальной скользящей средней на $22,80, которая совпадает с сохранившим свой импульс уровнем Фибоначчи 61,8%.

С другой стороны, откат ниже $22,70 повлечет за собой дополнительное понижательное давление, при котором цены могут опуститься до 100-дневной простой скользящей средней на $22,47, а затем — до $22,27, говорит Диксит, добавляя:

«Хотя в краткосрочном периоде мы можем стать свидетелями боковой консолидации в сторону районов поддержки $22,7 и $22,27, условия для дальнейшего роста в сторону $24,00 и $24,65 остаются благоприятными.

В случае уверенного роста выше $24,65 спотовые цены на серебро снова окажутся в восходящем тренде, нацеленном на $25,80–26,90 и $27,60».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter