Ухудшение мировых настроений поддержит доллар и золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ухудшение мировых настроений поддержит доллар и золото

24 марта 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в пятницу оставался под нисходящим давлением, не получая позитивных внутренних и внешних сигналов. Индекс Мосбиржи к 18.20 мск вырос на 0,1%, до 2389,88 пункта. Индекс РТС упал на 1,28%, до 976,74 пункта, ощущая негативное влияние со стороны рубля.

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал примерно на 1% против доллара, и был стабилен к евро и юаню, располагаясь у 76,90 руб, 82,75 руб и 11,13 руб соответственно. На следующей неделе российская валюта может получить поддержку от налогового периода и в пятницу воздержалась от обновления очередных многомесячных минимумов.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали акции банка «Санкт-Петербург» (+11,93%), расписки Эталона (+5,13%), акции Русснефти (+4,64%), бумаги Юнипро (+3,90%), котировки Системы (+2,92%).

Банк «Санкт-Петербург» накануне рекомендовал итоговые дивиденды за 2022 год в размере 21,16 руб на обыкновенную акцию с доходностью около 13,5% и закрытием реестра 10 мая, что способствовало движению бумаг к историческому максимуму.

Расписки девелопера Эталон продолжали ралли предыдущего дня и обновили очередной пик с сентября 2022 года без очевидных фундаментальных причин.

Наибольшее снижение показывали бумаги ВТБ (-1,98%), акции Детского мира (-1,71%), котировки МТС (-1,10%), бумаги Сегежи (-1,01%), акции ММК (-0,91%).

В пятницу стало известно, что ВТБ планирует вторую допэмиссию по открытой подписке на сумму до 93 млрд руб по номиналу.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов примерно на 0,5%, которые, однако, отступили от минимумов дня. На этой неделе, несмотря на все усилия финансовых регуляторов, рынку не удалось восстановить импульс к среднесрочному росту, так как беспокойство в отношении судьбы банковского сектора сохраняется. Статистика пятницы показала падение заказов на товары длительного пользования США в феврале на 1% м/м (ожидалось +0,6%), в то время как предварительные индикаторы деловой активности в секторах услуг и производства в марте оказались лучше прогнозов. На следующей неделе помимо прочих данных ожидается публикация предпочитаемого ФРС индикатора инфляции – базового ценового индекса потребления, который может показать замедление роста цен с 4,7% до 4,3% г/г. ФРС, однако, уже смягчила сигнал по дальнейшей траектории процентных ставок, в связи с чем рынок может в большей степени обращать внимание на новости банковского сектора.

Биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов терял около 1,8%. В пятницу в регионе наблюдалось сильное падение акций Deutsche Bank (-10%) на фоне резкого роста стоимости страхования банка от риска дефолта. Негативную динамику показывали и акции UBS (-5,5%). Позитивным сюрпризом в пятницу при этом стало состояние сектора услуг европейского региона. Так, розничные продажи Великобритании в феврале выросли на 1,2% м/м (ожидалось +0,2%), а в секторах услуг Франции, Германии и еврозоны в марте наблюдалось ускорение активности по индикаторам PMI. Слабость, однако, все еще наблюдалась в производственном секторе крупнейших стран Европы, где в марте активность замедлилась более быстрыми темпами, чем в феврале.

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в минусе и теряли около 2,5%, тем не менее отступив от минимумов дня. Рынок в целом ниже сопротивлений 79,50 долл и 73 долл (средние полосы Боллинджера дневных графиков) сохраняет склонность к снижению, но все еще может подняться к указанным отметкам в рамках коррекции. На данный момент фактор дальнейшего сокращения нефтедобычи в России в ближайшие месяцы не перевешивает неопределенность в мировой экономике.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в пятницу пребывали в пониженном настроении. На рынках возобновились страхи в отношении банковского сектора, которые в Европе теперь сконцентрированы вокруг немецкого Deutsche Bank. Данный фактор предупреждает о рисках дальнейшего ухудшения настроений на следующей неделе, что может поддержать доллар и золото. Котировки золота в пятницу вновь тестировали 2000 долл/унц и, вероятно, закрепятся выше указанной отметки в случае новых сложностей финансового сектора. Индексы Мосбиржи и РТС завершают неделю на расстоянии от локальных максимумов, при этом в ближайшие дни при отсутствии позитивных внутренних драйверов возможно развитие нисходящей коррекции в район 2300 и 950 пунктов.

События дня:

· прибыль промышленных предприятий Китая в феврале (04.30 мск)

· индекс делового климата Ifo по Германии в марте (11.00 мск)

· выступление главы Банка Англии Бейли (20.00 мск)

· финансовые и операционные результаты Globaltrans за 2022 год

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter