Мировым ЦБ срочно понадобилось много долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировым ЦБ срочно понадобилось много долларов

27 марта 2023 Bloomberg
Вверху: недельное изменение объема гособлигаций США на балансах мировых ЦБ в млн долларов США, внизу: объем долларовой ликвидности, полученной через FIMA в млрд долларов США
На неделе до 22 марта иностранные центробанки продали гособлигации США на $76 млрд, что стало рекордным значением с марта 2014 года. Одновременно с этим спрос на американскую валюту через специальный механизм FIMA взлетел до рекордных $60 млрд, тогда как, по данным Bloomberg, даже на пике пандемии 2020 года этот показатель не превышал $1,4 млрд.

На неделе до 22 марта иностранные центробанки продали гособлигации США на $76 млрд, что стало рекордным значением с марта 2014 года, пишет Bloomberg со ссылкой на данные ФРС. Но произошло это совсем не потому, что они опасаются пресловутого «конца доллара», т. к. одновременно с этим спрос на американскую валюту через специальный механизм FIMA* (Foreign and International Monetary Authorities) взлетел до рекордных $60 млрд, тогда как, по данным Bloomberg, даже на пике пандемии 2020 года этот показатель не превышал $1,4 млрд. Таким образом, мировым ЦБ просто срочно понадобилось много долларов.

ProFinance.ru: механизм является источником краткосрочной долларовой ликвидности. Его участники в рамках операций РЕПО получают от ФРС доллары в обмен на гособлигации США

Стоит отметить, что последний отчетный период, за который доступны подобные данные, завершился до появления проблем у Deutsche Bank, акции которого в пятницу внутри дня теряли около 15%. Так что всплеск спроса на долларовую ликвидность на неделе до 22 марта можно списать на риски, связанные со швейцарским Credit Suisse, но не только.

По данным Wrightson ICAP, на данный момент лишь весьма незначительная часть от $136 млрд, полученных за проданные трежерис и занятых у ФРС через FIMA ($76 млрд + $60 млрд), вернулась к американскому регулятору.

«Кому-тогде-то нужно долларовое финансирование», — отмечает старший стратег по ставкам ING Bank Антуан Буве.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter