Крупные спекулянты резко сократили ставки на рост цен на сырье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупные спекулянты резко сократили ставки на рост цен на сырье

27 марта 2023 Bloomberg

Объем чистой длинной позиции крупных спекулянтов во фьючерсах на 20 сырьевых товаров опустился до самого низкого уровня с июля 2020 года. Аналогичный показатель для нефти WTI и вовсе достиг антирекорда с 2016 года.

На неделе до 21 марта объем чистой длинной позиции крупных спекулянтов во фьючерсах на 20 сырьевых товаров, входящих в индекс Bloomberg Commodity Index (BCOM), опустился до самого низкого уровня с июля 2020 года (см. график выше). С конца января этот показатель сократился более чем наполовину, пишет Bloomberg со ссылкой на опубликованные вчера данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

При этом объем чистой длинной позиции крупных спекулянтов во фьючерсах на нефть WTI снизился до самого низкого уровня с января 2016 года (см. график ниже). Подобное изменение в позиционировании выглядит закономерным, если вспомнить, что с начала года майские фьючерсы на WTI снизились почти на 14%, а на минимумах 20 марта этот показатель достигал почти 20,5%.

Крупные спекулянты резко сократили ставки на рост цен на сырье


Проблемы в банковском секторе США и Европы спровоцировали усиление рисков рецессии и стали причиной сокращения ставок на рост сырьевых цен.

«Столь пессимистичное позиционирование хедж-фондов выглядит еще более экстремальным, если кроме абсолютных цифр посмотреть и на относительные», — отмечает ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие инвестиции» Олег Сыроваткин. — «В середине 2020 года, когда чистая длинная позиция крупных спекулянтов во фьючерсах на сырье из индекса BCOM находилась на тех же уровнях, что и сегодня, сам индекс был на 40% ниже. В кратко- и среднесрочной перспективах данный фактор может оказать поддержку ценам на сырье, т. к. доля возможного негатива, на который закладываются спекулянты, явно превышает долю возможного позитива».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter