Запасы нефтепродуктов в Азии достигли самого высокого уровня с июня 2021 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы нефтепродуктов в Азии достигли самого высокого уровня с июня 2021 года

27 марта 2023 Bloomberg | Нефть
Запасы нефтепродуктов в сингапурском трейдинговом хабе в млн баррелей
Низкий спрос на топливо в Азии объясняется слабой загруженностью автодорог Китая. После быстрого роста в феврале дорожный трафик в стране постепенно снижается

Запасы нефтепродуктов в сингапурском трейдинговом хабе достигли 49,8 млн баррелей (см. график выше), что является самым высоким значением с июня 2021 года. Некоторые региональные НПЗ закрылись на техобслуживание, что, теоретически, должно было бы привести к сокращению запасов топлива, однако этого не происходит из-за того, что предложение все равно превышает спрос.

При этом запасы топлива в других регионах мира, например, в Южной Америке, напротив, сокращаются, поэтому нефтепродукты из Сингапура могут быть перенаправлены туда.

Низкий спрос на топливо в Азии хорошо объясняется слабой динамикой загруженности автодорог Китая. После быстрого роста в феврале дорожный трафик в стране постепенно снижается: на неделе до 22 марта его плотность в 15 крупнейших городах Китая снизилась на 3% н/н. Тем не менее данный показатель все еще остается на 35% выше уровней января 2021 года.

Запасы нефтепродуктов в Азии достигли самого высокого уровня с июня 2021 года

Динамика плотности дорожного трафика в 15 крупнейших городах Китая интервалами 1 неделя. Источник: Bloomberg

Кроме того, вступление в силу 5 февраля эмбарго ЕС на импорт нефтепродуктов из РФ также играет не последнюю роль в затоваривании ими азиатского региона. Россия вынуждена перенаправлять свои поставки из Европы в другие регионы мира, и это нарушает сложившиеся мировые схемы экспорта/импорта нефтепродуктов, порождая дисбалансы.

В других частях Азии загруженность автодорог в последний отчетный период выросла на 4,7% н/н, а в Северной Америке и Европе — снизилась на 1,4% н/н и 1,8% н/н соответственно.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter