В 2022 году финансовые результаты Sinopec находились под давлением коронавирусных ограничений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В 2022 году финансовые результаты Sinopec находились под давлением коронавирусных ограничений

27 марта 2023 ИХ "Финам" | Sinopec Кауфман Сергей
В пятницу крупный представитель китайского нефтегаза China Petroleum & Chemical (более известная как Sinopec) представил отчётность за 2022 год. Выручка компании выросла на 21,1% г/г до RMB 3 318 млрд, однако EBIT сократилась на 19,9% г/г до RMB 75,8 млрд, а чистая прибыль акционеров - на 8,1% г/г до RMB 66,2 млрд.

В то же время свободный денежный поток по итогам года ушел в отрицательную область и составил -72,8 млрд RMB. Это связано как с ростом капитальных затрат на 12,6% г/г до RMB 189,1 млрд, так и со снижением операционной прибыли. При этом слабое значение FCF не помешало СД компании рекомендовать выплату RMB 0,195 на акцию в качестве финального дивиденда за 2022 год. Доходность выплаты может составить 4,9%. Также Sinopec продолжает проводить байбэк, объем которого в 2022 году составил RMB 4,2 млрд (около 0,7% текущей капитализации).

Рост выручки, конечно, связан с увеличением цен на нефть и нефтепродукты. Однако из-за особенностей ценообразования топлива в Китае рост цен на углеводороды привёл к тому, что операционная прибыль сегмента нефтепереработки снизилась на 81% г/г и рост прибыльности сегмента разведки и добычи не смог это компенсировать. Также негативное влияние на финансовые результаты компании оказало снижение объёма нефтепереработки на 5,1% г/г, что связано с первую очередь с влиянием коронавирусных ограничений.

Sinopec: основные финпоказатели за 2022 г. (млрд RMB)

В 2022 году финансовые результаты Sinopec находились под давлением коронавирусных ограничений


На наш взгляд, отчетность Sinopec нейтральна для акций компании. Результаты за 2022 год находились под давлением слишком высоких цен на нефть, коронавирусных ограничений и повышенной инвестиционной программы. В 2022 году данные негативные факторы сойдут на нет, что поддержит бизнес нефтяника. При этом акции Sinopec демонстрировали почти непрерывный рост с ноября прошлого года, на фоне чего мы считаем, что позитив от нормализации цен на нефть и открытия экономики Китая уже учтён в текущей стоимости акций компании.

Мы сохраняем целевую цену акций Sinopec на уровне HKD 4,3, что соответствует даунсайду 5,1%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter