Водный кризис - жизненно важная возможность для инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Водный кризис - жизненно важная возможность для инвестиций

27 марта 2023 Project Syndicate

Во времена, когда водным системам все больше угрожают чрезмерное потребление, загрязнение и изменение климата, многие люди не смогли оценить взаимосвязь между водой и экономическим процветанием. Для сохранения этого самого важного из природных ресурсов мы должны переосмыслить ценность воды, а затем инвестировать необходимые средства.

Вместе с воздухом вода является, возможно, самым важным природным ресурсом планеты. Функционирующие водные системы - один из технологических столпов цивилизации, поэтому водный кризис часто становится вопросом жизни и смерти.

Сегодня около двух миллиардов человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде, и примерно половина населения мира сталкивается с острой нехваткой воды по крайней мере часть года. Наши ограниченные ресурсы пресной воды уже перегружены растущим населением и требующей её экономикой. К 2030 году глобальный спрос на воду превысит устойчивое предложение на 40%. По мере роста спроса на воду и повышения температуры дефицит воды будет угрожать всё большему количеству жизней, а, следовательно, и стабильности общества во всем мире.

Как мы можем переломить ситуацию, чтобы вода расширяла возможности общества, защищала нашу экономику и делала планету пригодной для жизни? Как и в случае с глобальными общественными благами, такими как чистая окружающая среда, сегодня необходимо сосредоточиться на затратах на улучшение, а не на больших долгосрочных выгодах от инвестиций в сохранение природных ресурсов. Водный сектор сегодня недофинансирован и хронически не в состоянии удовлетворить спрос. Но если мы хотим достичь Целей в области устойчивого развития (ЦУР) по обеспечению всех чистой водой и ассенизацией, мы должны увеличить текущие глобальные расходы на воду в четыре раза, до более чем $1 трлн в год (1,21% мирового ВВП). Мы также должны компенсировать $470 млрд, которые мы ежегодно теряем из-за ущерба от наводнений и плохого орошения.

Защищая окружающую среду и климат, каждый цент, вложенный в водный сектор, способствует развитию нашей экономики сейчас и в будущем. Когда в декабре прошлого года Европейский инвестиционный банк предоставил Иордании кредит в размере 200 миллионов евро ($215 млн) для финансирования опреснительной установки на Красном море и трубопровода в столицу, Амман, министр планирования и международного сотрудничества страны Зейна Тукан описала эти проекты как имеющие решающее значение как для водной безопасности, так и для всестороннего экономического развития. Нам всем необходимо одинаково мыслить в вопросах ценности воды и управления ею.

Как и в случае со многими другими проблемами, государственный сектор не может в одиночку восполнить этот большой дефицит инвестиций. Бизнес играет важную роль. По данным CDP, некоммерческой организации, которая собирает данные о воздействии на окружающую среду, более $300 млрд стоимости бизнеса во всем мире могут оказаться под угрозой, если не будут приняты меры для решения проблемы нехватки воды. Тем не менее, решение этой проблемы обойдется лишь в пятую часть от этой суммы - $55 млрд.

Если предприятия внедрят новые технологии для сокращения потребления воды и использования сточных вод в качестве источника энергии, тепла, питательных элементов и материалов, они смогут уменьшить свое воздействие на окружающую среду и высвободить больше воды для потребления. CDP оценивает такие «связанные с водой возможности» в $711 млрд. Они включают не только экономию потребления воды, но и рост долгосрочных потенциальных рынков водосберегающих технологий и выгоды от улучшения отношений с общественностью. Поскольку в большинстве стран мира вода стоит дешево, у предприятий часто мало стимулов вкладывать средства в экономию воды или в повышение эффективности водоемких производственных процессов.

Чтобы убедить частный сектор сосредоточиться на сохранении системы водоснабжения, нам, во-первых, нужно начать думать о деньгах, потраченных на воду, как о реальных инвестициях, а не как о затратах, которые невозможно возместить. Во-вторых, воде необходимо присвоить правильную ценность, чтобы создать стимулы для потребителей и предприятий, использовать ее более эффективно, и чтобы ее сохранение было экономически выгодным. В случае с водой задача требует деликатного балансирования, потому что беспрепятственный доступ к питьевой воде и ассенизации является признанным правом человека, а значит, не подлежит обсуждению. В-третьих, глобальное сотрудничество и новые трансграничные программы по мобилизации больших инвестиций в водные ресурсы помогут преодолеть сбои рынка и предотвратят политизацию воды и превращение ее в оружие.

Конференция Организации Объединенных Наций по водным ресурсам 2023 года, которая состоялась на этой неделе в Нью-Йорке, первая подобная встреча с 1977 года, - это уникальная возможность обсудить водную безопасность и решить проблему кризиса, а также признать, что инвестиции в водные ресурсы так же важны для устойчивой и справедливой экономики, как и инвестиции в чистую энергию. Мы можем установить новые руководящие принципы для закрепления круговорота воды и обеспечения более целостного подхода к устойчивому развитию везде: от Нидерландов и Люксембурга до Нигерии и Лаоса. И мы должны найти больше способов для стимуляции финансирования водных ресурсов из государственных и частных источников, которые готовы ждать, пока их инвестиции принесут плоды.

Вода - это то, что приведет ЦУР к финишу. Мы должны, наконец, начать признавать ее как фундаментальную часть наших инвестиционных портфелей и поставить ее в центр нашей экономической политики.

Авторы: Амбруаз Файоль, вице-президент Европейского инвестиционного банка и Хенк Овинк, специальный посланник по международным водным вопросам Королевства Нидерландов.

http://www.project-syndicate.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter